Кто ворует время?

ИнфоТестовые задания → Кто ворует время?

Кто ворует время?

Время, как жизнь – бежит и мчится, не боясь споткнуться. Оно не присядет на скамейку, не зайдёт в гости на часок, не полежит на цветущей лужайке, а всё торопится куда-то, старается обогнать нас, и, как ни обидно, всегда финиширует первым. И ведь никто не остановит его в тёмном переулке, не задержит на работе, не прервёт в разговоре, и, в конце концов, не разобьёт на мелкие кусочки. Хорошо бы крикнул кто-нибудь: «Время притормози, сбавь скорость, не спеши умчаться за горизонт, растянись под ласковыми лучами солнца, приостановись на перекрёстке, пережди бесконечный поток машин, прекрати своё быстрое течение в прозрачных водах». Кричи, не кричи, а кукушку не остановить, всё продолжает куковать и отсчитывать отведённое время.

В суетливом ритме жизни, мы цепляемся за каждую минуту, за каждый час, умоляем время остановиться хоть на секунду.

Но многие пытаются украсть время, и как ни странно, им это удаётся. И крадут не только длительные часы, но и короткие минуты.

Одним из помощников в краже, оказывается, может быть безделье. Лень, которая овладевает нами, не позволяет добиться успехов в учёбе, работать с максимальной отдачей сил, познавать новое и интересное.

Следующими соучастниками в краже, являются вредные привычки. Они поглощают нас целиком. Никто не хочет обратить внимание на время и полностью забывает о нём.

А сколько времени крадётся при пустых разговорах. Собираясь компанией, мы ведём пустую болтовню. Сплетничаем о знакомых и не знакомых, рассказываем одно и то же несколько раз. И не замечаем, как утекает время.

Бестолковые компьютерные игры тоже принимают участие в краже. Мы сидим часами перед монитором, щёлкая мышкой, и не следим, как бежит минута за минутой.

Так кто же ворует время? Есть только единственный ответ – мы, и только мы. Причём, сами у себя воруем. Если будем оберегать и хранить каждый миг, каждый час драгоценного времени, а может, самое главное – ценить его, наша жизнь будет разнообразной и многоликой. От каждой прожитой минуты, от каждого не потерянного напрасно часа, сердце будет биться от удовлетворения в жизни.

Автор: сергей1959

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.01.2015 21:55
Мотать страницу вверх