Что делать, когда не хватает денег?

ИнфоТестовые задания → Что делать, когда не хватает денег?

Ситуации, когда текущее финансовое положение немного (ну или достаточно серьезно) не соответствует нашим желаниям или потребностям, возникают практически у каждого. Кому-то не хватает пары тысяч рублей для покупки новых сапог, кому-то – пары миллионов евро для приобретения новой яхты. В любом случае вопрос недостатка денежных средств практически не зависит ни от статуса человека, ни от уровня его доходов. И все-таки что делать, когда не хватает денег?

Прежде чем решать подобный вопрос, есть смысл задуматься о том, какого, собственно, рода эта наша нехватка? Вообще, ее можно разделить на два вида:

  • Сиюминутная. Это когда в магазине вы увидели вещь своей мечты, для покупки которой нужна приличная сумма. Или же у вас недостаточно средств для внесения…ну, к примеру, коммунальных платежей. Да-да, потому что вы все-таки купили вещь своей мечты.
  • Постоянная. Когда у вас не хватает денег как минимум для удовлетворения половины своих потребностей, не говоря уже о желаниях. Если вы временно лишились привычного заработка, то это вполне объяснимо. Но если зарплата у вас достаточно стабильна, то самое время констатировать хроническую стадию «финансовой недостаточности».

В первом случае ситуация достаточно безобидна: едва ли найдется человек, который с ней никогда не сталкивался. Вариантов ее решения предостаточно, начиная от откладывания покупки «на потом» до взятия краткосрочного кредита. Но прежде чем улаживать вопрос так радикально (имеется ввиду кредит), задумайтесь о том, а так ли вам нужно совершать покупку именно сейчас? Возможно, есть смысл трезво оценить ее целесообразность или близость нового денежного поступления. И все-таки подождать?

В случае постоянной нехватки денег ситуация куда серьезнее. Но и она поправима, поскольку существует как минимум три способа ее устранения.

  1. Экономия. Особенно эффективна, если вам постоянно не хватает средств для крупных покупок. Достаточно решить для себя, какую сумму и как часто понадобится откладывать. И четко следовать этому правилу. И вы даже не заметите, как выровняется финансовое положение.
  2. Дополнительный заработок. Вариант для тех, кто не любит ужиматься и всегда стремится к лучшему. Способов заработать сегодня – огромное количество, главное – не лениться и тщательно изучить все возможности.
  3. Оптимизация расходов. Мы часто не замечаем, что тратим серьезные деньги на вещи, которые нам совершенно ненужны. А потом удивляемся, куда уходят наши "кровные"? Достаточно проанализировать траты и найти эти «слабые звенья» и потом понять, что если не покупать такое же платье, какое уже висит у вас в шкафу, но с перламутровыми пуговицами, то свободных средств окажется намного больше. Надеюсь, что общий принцип понятен.

И, наконец, главное: к деньгам стоит относиться спокойно. Занятые их поиском или переживающие из-за отсутствия вещей, которые нам якобы нужны, мы нередко упускаем из виду позитивные моменты нашей жизни. Спокойствие и гармония внутри себя, четкое осознание своих потребностей и желаний – все это позволит уладить и финансовые вопросы. И не исключено, что на самом деле денег нам в действительности хватает!

Автор: Алена35

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 08.01.2015 06:17
Мотать страницу вверх