Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Практически любой из нас слышал хотя бы раз фразу "Баснями соловья не кормят". Всем людям, кто хотя бы чуточку знаком с творчеством И.Крылова, известно, что это слова из его басни. А также это всем известная народная мудрость. Но что же значит она? Реально ли накормить птичку таким образом?

С мудростью людей, которая уже проверена веками, не поспоришь. Понятное дело, что для того, чтобы живому организму выживать, ему нужна питательная еда, а не только красивые слова, "басни". В реальности эта метафора очень натуралистично вписывается в жизнь. Человека не накормить одними лишь неопределенными обещаниями о грядущем, радужном будущем. Это просто слова, которые ничего не значат. С одной стороны, это печально. Ведь раньше эти "соловьи" готовы были звезду с неба достать, за "басней" своей идти до конца, строить безоблачное будущее. А сейчас же вся "красота" - это фешенебельный отель на Карибских островах, а никак не романтические посиделки под луной на отечественных просторах. Но, с другой стороны, это не так и плохо. Люди ведь стараются не жить обещаниями, не питаться ими. Поскольку так можно до старости только и ждать хорошей жизни, веруя сладким речам. Ничего в итоге не получив и ничего не сделав для осуществления своей мечты.

Поэтому я согласна с фразой, что "соловья" невозможно накормить "баснями". Но вдаваться в крайности и перегибать тоже не стоит. Я за равновесие между такими вот понятиями. Иначе жизнь станет просто невыносимо скучной.

Автор: Иренаs

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 07.01.2015 15:23
Мотать страницу вверх