Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Несколько лет назад стала свидетельницей того, как кошка, не удержав равновесия, рухнула вниз с балкона девятого этажа. Для человека такое падение в большинстве случаев оказывается смертельным. Однако, это удивительное животное, приземлившись на все четыре лапы, непринужденно отправилось по своим делам. Как же кошкам удается оставаться в живых после падения с огромной высоты?

Думаю, секрет в уникальном вестибулярном аппарате кошек. Ведь как этого зверя не подбрось, он аккуратно приземлится на лапы. Таким образом, при падении нагрузка равномерно распределяется между всеми четырьмя конечностями. Кроме того, кошка инстинктивно напрягается и выгибает спину. Все это способствует смягчению удара и снижает риск получения травмы.

Итак, владельцы очаровательных домашних кошечек могут только позавидовать уникальной способности своих питомцев выживать после падения с высоты девятиэтажного дома. Кроме того, считается, что у наших пушистых любимцев в запасе целых девять жизней. Наверное, именно это позволяет им бесстрашно прогуливаться по карнизам и наслаждаться солнышком, сидя на самом краю подоконника.

Автор: EkaterinaAndr

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 07.01.2015 15:05
Мотать страницу вверх