Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Почему слово «комплекс» у большинства вызывает негативные эмоции? В переводе с латыни это просто «совокупность чего – либо». Можно сказать, что негативное отношение к слову – это тоже «комплекс».

Если проще выразиться, сложилась определенная реакция на обстоятельства – вот и «комплекс». Тут к слову «комплекс» хорошо бы добавить «эмоций и реакций».

Стимулирует ли комплекс саморазвитие? Вопрос с подвохом. «Умный в гору не пойдет …». Но в гору надо лезть – на вершине тебя ожидает…что? Успех? Решение проблемы?

Самое распространенное словосочетание «комплекс неполноценности». Почему у тебя низкая самооценка и боязнь неудач? Что-то когда-то произошло, что сломало твою веру в возможность победы. Ожидание поражения в любом начинании – «комплекс неудачника».

Но известен термин «комплекс Наполеона». Этот корсиканец был уверен в своей непобедимости до конца жизни, а что может сравниться с его успешностью? Его жизнь – пример борьбы с неуспешностью. Маленький иностранец сломал все стереотипы («маленький, некрасивый, иностранец»), борясь и одолевая любое препятствие.

Пока писал, сам пришел к формулировке «Комплекс – это задача, которую тебе задала жизнь. Реши ее – получишь приз «саморазвития». Как минимум, взгляд на жизнь изменится. С горы больше увидишь.

Автор: АндрейКузьмин

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 07.01.2015 13:09
Мотать страницу вверх