Кто получится, если скрестить жаворонка с совой?

ИнфоТестовые задания → Кто получится, если скрестить жаворонка с совой?

Кто рано встает, тому, как известно, полагаются все блага человеческие. Так ли это? Организм человека подчиняется определенным суточным биоритмам. Классификацией таких биоритмов служит разделение людей на «сов» и «жаворонков». Человек-«сова» поздно засыпает и поздно просыпается. Пик активности у него приходится на вторую половину дня и на ночь. «Жаворонки» же с легкостью просыпаются на заре, но с наступлением сумерек их тянет в сон. Именно утром такие люди проявляют максимальную мозговую активность, они бодры и полны энергии.

Традиционно, здоровым и правильным образом жизни считается образ жизни «жаворонка». И общество настойчиво прививает нам его с самого малого детства. Детский сад, школа, институт, работа требуют от нас просыпаться ранним утром. Существует немало исследований, посвященных суточным биоритмам. Известно, например, что биоритмы могут меняться под воздействием окружающей среды. Так, «жаворонок», график работы которого предполагает ночные смены, через некоторое время перестраивается на режим «совы». Или наоборот. Такая «сова» становиться оформившейся, это не биологически заложенная программа. Биологические «совы» тоже существуют, но их крайне мало, по примерным подсчетам специалистов, на тысячу «сов» биологических приходится 2-3 человека. Ученые связывают увеличение количества «сов» с техническим прогрессом. Появление электричества позволило людям заниматься своими делами не при свете дня, как это было заложено биологически, а при искусственном освещении.

Но вернемся к сути нашего вопроса, так кто же получится, если скрестить «сову» и «жаворонка»? Получится «голубь». Или аритмик - человек, который легко перестраивает свои суточные биоритмы. Режим бодрствования таких людей не привязан к времени суток. Они с одинаковой легкостью могут продуктивно работать как ночью, так и днем. Зачастую, это люди, которые перестроили для себя свои суточные биоритмы. Ведь не зря же врачи и ученые доказывают, что ранний подъем и продолжительный ночной сон – это залог здоровой и успешной жизни. Среди «сов» немало творческих людей, «жаворонки» же в свою очередь – люди преуспевающие.

Автор: ipatello

Оценка: 5

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 07.01.2015 11:13
Мотать страницу вверх