Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Описывать общеизвестные понятия чрезвычайно сложно. Что такое мягкость характера? Казалось бы, на этот вопрос способен ответить каждый разумный человек. Но я приняла решение не использовать для написания статьи стандартные объяснения и провела небольшой опрос среди близких и друзей. Не желая погружаться в пучину пространных рассуждений, – меня интересовали более приземленные ответы, – всем опрашиваемым задавала один вопрос: «Кого из общих знакомых ты можешь назвать человеком с мягким характером?»

Ответы вызвали некоторое замешательство. Народ указывал тех, кого я воспринимаю как людей слабохарактерных и безвольных. С моим представлением о мягкости характера результат исследования не вязался. Я ошибаюсь в определении? Некорректно поставлен вопрос?

Хорошо! Опять пристаю с глупыми вопросами: «Назови 2-3 черты, характерные для мягкого характера».

42 человека из 50-и опрашиваемых называют главное отличие – он не спорит (или не скандалит). Второе место (27 человек) – уступчивый. Третье место (22 человека) – с ним комфортно (легко).

Сопоставляю со своими критериями.

  • Не скандальный? Согласна.
  • Комфортно? Засчитано.
  • Уступчивый? Не уверена, но если предмет конфликтной ситуации не принципиальный, согласна.

Почему же на практике мягкость характера приравнивается к слабохарактерности? Может, я слишком высокомерна и неправильно воспринимаю окружающих?

Погружаюсь в статьи по психологии, жизнеописания великих людей и все же нахожу подтверждения своих представлений. Махатма Ганди, Мать Тереза Калькуттская описываются как люди с мягким характером. Но кто посмеет назвать этих величайших героев слабыми и нерешительными?

Пытаясь разобраться в вопросе, погрузилась в пучину противоречий и запуталась совершенно. Возможно, определение мягкости характера не является общепринятой и абсолютной истиной?

Не хочу безапелляционно вещать от имени определенной части общества. Мини-опрос показал, что мои представления несколько отличаются от видения окружающих. Доказывать, что кто-то неправ, также не считаю возможным. Но, я не отказываю людям с мягким характером в праве быть сильными. Это добрая и созидающая сила. И, кажется, я знаю, какой вопрос следует задать в следующем опросе на эту тему: «Кому ты сможешь доверить заботу о своем ребенке?»

Автор: malab

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 06.01.2015 11:53
Мотать страницу вверх