Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль… Для меня она – как инопланетная субстанция. Чем больше я живу – тем более зыбкой и неосязаемой она становится. О морали и нравственности много рассуждают, пишут в книгах, вещают с экранов телевизоров. Да, именно из черных зомбо-ящиков нам рассказывают о морали люди, которые сделали телевидение абсолютно аморальным. Журналисты, чиновники, политики… О, как же они все любят это слово!

Если бы мне довелось писать на тему морали всего год назад, я, наверное, выбрала бы один из аспектов, который меня интересовал тогда: «мораль и массовая культура», «мораль и жажда обогащения» или «воспитание моральных принципов в детях». Все это осталось где-то в прошлой жизни.

Сейчас я могу думать лишь об одном: что делает с человеческой моралью война? До какой степени она способна раздвинуть границы нравственности? И какой величины черная пропасть образуется на месте, где раздвигаются эти границы? Я кожей чувствую, как эта бездна ежедневно, день за днем поглощает всех нас.

Мораль заканчивается там, где начинают рваться снаряды

В январе 2014-го моему сыну было 16 лет, а его другу Максиму уже исполнилось 18, и он только что был призван на военную службу. В тот день парень стоял вместе с товарищами в оцеплении на многострадальном Майдане, с оружием и в броне, имея приказ не пускать митингующих – в большинстве своем парней и девушек его возраста, киевских студентов. Потом поступил еще один приказ.

Никогда не забуду, как сын влетел в комнату с телефоном, из которого раздавался крик и стенания его друга: «Мама, мама, поговори с Максом, он, кажется, только что убил человека…»

Что я говорила этому мальчику, с которым мой сын еще летом гонял мяч во дворе, я помню плохо. Наверное, как-то успокаивала, просила не рассказывать о случившемся маме. Никогда не изгладятся из памяти лишь его исступленные рыдания: «Я не хотел, не хотел…»

Мораль заканчивается там, где начинают рваться снаряды

Отнимая у одного человека право на жизнь, а у другого – право проживать ее в соответствии со своими нравственными убеждениями, нам не оставляют выбора. Но жить без моральных принципов люди не могут, это противоречит их природе. Нам пытаются доказать, что лозунги, ради которых мы умираем – это и есть новая мораль. «Крым наш», «Героям Слава», «Русский мир», «Єдина країна» - для меня все эти словосочетания не стоят не только капли крови, но даже слезинки человеческой. И уж тем более не имеют права претендовать стать новой моралью.

P. S. Макс продолжает служить. Пережил потрясение, освоился, постигает военную науку. На фото он выглядит повзрослевшим, бравым воякой, рвущимся в бой. На передовой пока не был. Сын им восхищается и тоже хочет в армию. Оба искренне считают, что это их моральный долг перед Родиной. Как, КАК мы теперь сможем объяснить нашим детям, что

Мораль заканчивается там, где начинают рваться снаряды?

Автор: Веселина

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 05.01.2015 22:43
Мотать страницу вверх