Какой школьный предмет был вашим любимым?

ИнфоТестовые задания → Какой школьный предмет был вашим любимым?

Меня всегда привлекала непривычная для слуха иностранная речь и таинственные записи на чужих языках. Некоторые слова — самые простые — можно было выучить в детском саду и из книг для малышей, но этого мне было мало. Я записалась в спецкласс с углубленным изучением английского и на дополнительные занятия, а потом случайно попала на урок к Шаповалову Алексею Ивановичу.

Оказывается, пока наша группа рисовала таблицы с тремя формами глаголов и выполняла скучные упражнения, в соседнем кабинете происходило нечто, выходящее за рамки обыденности. Мои одноклассники, которым посчастливилось оказаться в группе этого педагога, разучивали популярные песни, смотрели кино с оригинальной звуковой дорожкой, писали сочинения по Конану Дойлу, переводили научно-популярные статьи, а главное — каждый день беседовали на английском языке на заданную тему. Даже те, кто считался отстающими учениками, вели оживленные диалоги о погоде, учебе, покупках, любимых книгах и планах на лето, демонстрируя неплохой словарный запас.

Разумеется, я сразу же подала документы на перевод в группу Алексея Ивановича и проучилась под его руководством три с половиной года, до самого выпуска. Под его руководством мы с подругой увлеклись переводами поэзии, провели круглый стол, посвященный Олимпиаде-2006, выступили на городской конференции школьников с работами по языковедению и, разумеется, успешно сдали выпускные, а затем вступительные экзамены.

Прошло почти 10 лет. Я до сих пор занимаюсь переводами: и на заказ, и для себя. Нет ничего приятнее любимого сериала, в котором голоса актёров не заглушает безэмоциональный дублёр, и мало что может сравниться с книгой, прочитанной на языке оригинала. Знание английского позволяет мне быть в курсе модных тенденций и важнейших мировых событий, находить общий язык с людьми, живущими в другом полушарии, ежедневно расширять кругозор. За эту свободу познания я благодарю прекраснейшего человека — Шаповалова Алексея Ивановича, лучшего учителя в моей жизни. Вспоминая о нем, я не перестаю желать ему долголетия и процветания.

Автор: Windytoria

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 05.01.2015 15:52
Мотать страницу вверх