Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Когда мы наблюдаем за голубем, кажется, будто он кивает головой. Это простительное заблуждение. Не секрет, что голубю необходимо быть сосредоточенным на окружающем мире, хорошо видеть детали, движения чужаков. В животной, тем более, в человеческой среде голубя подстерегает множество опасностей. Именно поэтому птица — очень внимательное создание. Однако, если бы голубь действительно кивал, то он не смог бы отчетливо видеть изображения внешнего мира; и, как следствие — правильно отреагировать на угрозу.
Кивание — это видимый эффект. Голова голубя всегда остается неподвижной (относительно поверхности), но движется тело! Голубь, таким образом, стабилизирует свое зрение. При каждом шаге он немного выдвигает голову вперёд, а телом — «догоняет». И у него появляется возможность вглядеться в детали. Так и получается: рывок – задержка головы (стабилизация изображения) - удержание, затем повтор, и движение безопасно. Не будет этой структуры — не будет голубя! Его с большей вероятностью слопает хищник или раздавит автомобиль.
Существуют и другие версии. Одни говорят: голубь «кивает» для поддержания равновесия, где голова вместе с хвостом формирует центр тяжести. Другие видят причину в особенностях строения глаза (неподвижный зрачок), из-за чего голубю нужно постоянно изменять положении головы относительно светового луча, направленного на глаз. На вопрос ответили ученые в 70-х годах 20 века. На специально приготовленную беговую дорожку, поместили голубя, так что он не мог с нее уйти. Смысл эксперимента заключался в уравнении скорости голубя и скорости движения; создании условия, где изображение регулируется само собой. И голубь, пообвыкнув, перестал следовать привычной схеме, доказав теорию регуляции изображения.

Автор: taras besov

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 05.01.2015 15:02
Мотать страницу вверх