Насколько вы замкнуты?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы замкнуты?

Насколько вы замкнуты?

Неразговорчивость, стремление к одиночеству, стеснительность – это несколько признаков замкнутости. Присущи ли они мне? Да, я могу признать себя интровертом в полном смысле этого слова.

Мне тяжело дается общение с малознакомыми людьми, а уж задать вопрос или завести разговор на интересующую тему с незнакомцем для меня иногда и вовсе проблема. Каждая такая ситуация вызывает внутренний дискомфорт, потерю уверенности в себе и даже страх. Опасение показаться нелепым, попросту смешным для окружающих. И хотя я не считаю замкнутость негативной чертой характера, в некотором роде такая закрытость, нежелание впускать в свою жизнь посторонних может мешать. Например, мне непросто выступать перед аудиторией или находить новых друзей.

«Обращенные внутрь себя», как еще называют интровертов или замкнутых людей, вряд ли когда-нибудь смогут стать экстравертами. А есть ли в этом необходимость? Ведь личное пространство должно быть у каждого. Если человеку комфортно сохранять дистанцию при знакомствах, а застенчивость не граничит с отсутствием интереса к окружающему миру, можно лишь уважать эту естественную особенность личности.

После изучения информации об интровертах и экстравертах я поняла, что замкнутость мне ничуть не мешает. Наоборот, мне не бывает с самой собой скучно, а одиночество не пугает. Хотя мне тяжело преодолеть страх перед незнакомыми людьми, укрощать тревожность я умею. Родные и немногочисленные друзья ценят меня как отличного слушателя. Немаловажно и то, что в профессии, поиске «Я» замкнутость ничуть не мешает. Специализируясь на копирайтинге, я получаю возможность проводить время вне социума, но работа дома не превращается в пытку из-за отсутствия коллектива.

Мне кажется, если ты интроверт, с внешним миром нужно сохранять дружелюбные отношения, не забывая о своих интересах, предпочтениях. И достижение этой гармонии делает замкнутого человека счастливым.

Автор: Лидия Юлина

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 05.01.2015 10:45
Мотать страницу вверх