Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

«Почему привилегия - заклятый враг права?»

Право, символизирует собою равенство всех перед всеми. Само наличие прав, позволяет каждому отдельному человеку держать голову выше. Он чувствует себя более значимым и уважаемым. Человеком. Личностью. А так же и неотъемлемой частью целого Великого общества. Наличие прав позволяет человеку гордиться своей принадлежностью к такого рода обществу. Ожидать и отстаивать справедливое отношение к себе на основе всеобщего равенства, ведь право основано на идее справедливости.

Привилегия являет собой преимущество, зачастую полученное как данность, по каким-либо признакам. Оно выделяет индивидуума среди прочих, ставит выше, потому общие правила и права окружающих его более не касаются. Наличие такого преимущества ведет в первую очередь к неравенству.

Таким образом, привилегия вступает в прямое противостояние с понятием права. Нет равенства там, где один поставлен выше других, как и не будет справедливости там, где есть особое отношение. Права одних перестают существовать там, где начинаются привилегии других.

Автор: feline

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.01.2015 17:21
Мотать страницу вверх