За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Все русские любят свой родной язык. Он ласковый и нежный, мелодичный и ёмкий.

Для меня — это первые слова мамы. Они успокаивают, как журчание ручейка, согревают, как нежное солнышко. Только ласкающая слух русская речь раскрывает глубину чувств, а мама может нежно шептать: малыш, ребёночек, крошка, дитятко, карапуз, крохотуля.

Это мои первые слова. Неправильные, искажённые, но такие милые для родителей.

Проходит время, мы учимся читать и выражать свои мысли. Учителя знакомят нас с произведениями русских писателей. Мелодичные стихи Пушкина и Есенина остаются в памяти на всю жизнь. Дерзкие произведения Маяковского с яркими метафорами можно применить в настоящее время: «Он всюду пристроил мелкую сошку, везде у него по лазутчику». Романы Шолохова привлекают глубиной и эмоциональностью, волнуют спустя годы. Писателю удалось раскрыть глубокие чувства и взволновать читателя.

В школе мы познаём красоту и лаконичность родного языка. Понимаем, что он одинаково хорош для объяснения в любви и составления документов. С его помощью можно выразить любое понятие и раскрыть тончайшие оттенки чувств.

Преподаватели учат нас создавать новые слова с помощью приставок и суффиксов. Поражаешься, как часть слова изменяет его значение или слегка меняет оттенок. Дочь, доченька, дочурка. Глаза, глазки, глазищи. Не в каждом языке есть возможность так тонко и красиво выразиться.

Наречия, синонимы, фразеологические обороты делают нашу речь точной и образной, добавляют экспрессию. Нельзя сказать о русском языке лучше, чем выразился о нём А. Н. Толстой: «Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».

На русском языке мы слышим первые признания в любви. И рассказываем подругам о своём избраннике, как о самом прекрасном, великолепном, классном, бесподобном, харизматичном, не имеющем себе равных мужчине. А ещё он неотразим и красив собой, ну просто умереть и не встать. Ни в каком другом языке нет столько синонимов к слову «красивый».

Я люблю русский язык за то, что подбирая синонимы к одному слову или изменяя его с помощью приставок и суффиксов можно нескучно описать любую ситуацию и выразить своё отношение к происходящему.

Невозможно овладеть всем словарным запасом, но мы должны расширять лексические рамки: больше читать, изучать пословицы и поговорки, чаще использовать метафоры и синонимы, а ещё любить свой родной язык.

Автор: Lena-Elena

Оценка: 4

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 01.01.2015 23:20
Мотать страницу вверх