Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Спор о важности практического опыта и необходимости образования, как показывают история и личные наблюдения, существовал во все времена/ среди разных людей и социальных групп. Действительно, взгляды на этот вопрос разнились в зависимости от века, общественного склада, культурного уровня, условий жизни человека и прочих факторов.

Были времена, когда социум полагал, что получение опыта и образования - неотъемлемые друг от друга вещи, потому что второе было эквивалентно первому. Нельзя не заметить, что с течением времени, по ходу наращивания интеллектуального потенциала, человечество все больше склоняется к наполнению процесса образования подачей обширной теоретической базы, которая мало того, что скорее не усваивается доброй половиной современных обучающихся вузов, а еще и является пустой тратой ресурсов, в том числе материальных.

Почему не усваивается? Ответ очевиден: сначала необходимость получения высшего образования в нашем мире насаждается социальными ячейками, в которых состоит человек с детства, а потом приходит убеждение, что из всего курса обучения важнейшим является документ. Бумага с печатью, без которой по жизни идти якобы не так легко. В сознании выпускников она, эта бумага, становится самоценной. А это значит - ценность теряет само образование, сами знания. Отсюда неусвоение. Отсюда практическая бесполезность.

Даже если информация усваивается, то такой громадный пласт теоретических знаний пойдет на пользу разве что человеку науки, то есть тому, кто заинтересован в умозрительном познании и расширении границ абстракции.

Отмечу, что я веду речь о современности, то есть о критической точке конфликта реальных знаний и системы образования.

Что касается опыта, вне зависимости от того, в XV веке ты живешь или в XXI, обладатели навыков, набитой руки, наметанного глаза - умельцы были в цене всегда. Жаль, что в большинстве случаев сейчас мнимым и практически единственным показателем опыта и знаний в какой-то области является документ об образовании, который, как мы выяснили, отнюдь не во всех случаях таковым является.

В целом и накопление опыта, и получение образования ведут к одному: к приобретению знаний. В утопичных условиях мы бы сказали, что обретение знания от учителей лучше, быстрее, качественнее, чем постижение всех острых углов на собственной шкуре. Но не при нынешнем менталитете студентов с самоценными дипломами, что говорит об однозначном проигрыше современного образования относительно опыта.

Автор: MaksHofman

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 01.01.2015 08:37
Мотать страницу вверх