Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала определиться, что означает это понятие. Слово «идеал» происходит от «идея», то есть то, что мы можем придумать или вообразить. Некий образ, заключающий наши представления о самом лучшем, наивысшей степени наших нравственных представлений о том, что есть благо и совершенство.

Зачем человеку нужен идеал, почему мы стремимся к нему? Идеал служит для нас нравственным ориентиром, как Полярная звезда для путника, заблудившегося в пустыне. Являясь существом социальным, человек не может развиваться, не имея образца для подражания, свет, которого помогает нам оторваться от обыденности, мечтать о лучшем и стремиться сделать недосягаемое реальностью.

В каждом возрасте у человека свои идеалы. В детстве моим идеалом была мама, как, должно быть, и у многих. Она казалась мне абсолютным совершенством. Она все знала и все умела, ну и, конечно же, была самой красивой. Но неизбежно наступает момент, когда идеал теряет ореол таинственности, и ты понимаешь, что эта звезда, которая вела тебя столько лет, оказалась простым тусклым фонарем. Он рассеивал мрак вокруг тебя, но его света больше недостаточно. Это больно, но полезно. Я поняла, что моя мама всего лишь человек, со своими слабостями и недостатками. Я буду продолжать любить ее и уважать, но она не может стоять на пьедестале. Это не ее место. На самом деле осознание этого даже помогло мне принять ее, а не отвергать со всей горячностью юношеского максимализма.

Взросление началось как раз в тот период, когда старые идеалы рушились на глазах, а жизнь казалась сценой из постперестроечного «чернушного» фильма. Со временем я поняла, что любой человек, каким бы хорошим он ни был, рано или поздно может предать или просто подвести, даже сам того не желая. С тех пор люди больше не казались мне подходящими кандидатами на роль «идеала».

Они годятся лишь на роль «кумира». «Кумир» — это более приземленная модель, карманный «идеал». Вроде, предмет обожания и пример для подражания, но в тоже время в нем нет этого недостижимого совершенства, от которого щемит в сердце. К нему можно прикоснуться, завладеть частичкой чего-то ему принадлежащего. Кумир удобен в использовании, он не напоминает тебе о твоем несовершенстве, ну и если он вдруг надоест, можно его и грязью полить. «Не сотвори себе кумира», — предупреждает нас Библия, потому что поклонение кумиру, снижает планку и мешает следовать за "звездой". Чем скорее человек избавится от "кумиров" тем быстрее он повзрослеет и станет самодостаточным.

Удивительно, что в нашем несовершенном мире вообще возникла сама мысль о существовании чего-то высшего и идеального. Если у человека есть образ, мечта о совершенстве, значит, идеал где-то есть, но скорее всего он находится за пределами физического мира.

Есть ли у меня идеал? Нет, но я надеюсь, что найду.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 12.04.2012 14:49
Мотать страницу вверх