Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

 Современные реалии, безусловно, оказали серьезное влияние на то, как люди определяют для себя понятие сентиментальности. Сегодня довольно часто можно слышать  что-то вроде: «Нельзя быть таким сентиментальным», «не стоит размениваться на сантименты» и так далее. Сентиментальность в большинстве случаев представляется как нечто плохое. И, пожалуй, в этом нет ничего удивительного, ведь в современном мире на первое место выходят такие категории, как карьера,  наличие определенного имущества и социальный статус. Чувства человека в лучшем случае отходят на второй план, а в худшем – попросту отбрасываются за ненужностью. Таким образом, сентиментальные люди сегодня стали встречаться значительно реже. Вполне возможно, их не стало меньше, но выставлять свою сентиментальность на всеобщее обозрение сегодня никто не желает.   

  Однако, что же все-таки скрывает под собой термин «сентиментальность»? Сентиментальными сегодня принято называть людей, в большей мере подверженных наплыву положительных или отрицательных эмоций, сильнее переживающих успех или неудачу, а также тех, кто готов проявлять сочувствие к другим, пусть даже незнакомым, людям. Часто к сентиментальным людям относят и тех, кто не способен отказать в просьбе другому человеку, даже зная, что для этого придется многим пожертвовать. Так или иначе, все предложенные определения сентиментальности имеют явный негативный оттенок, что прекрасно характеризует современное общество.   

   Не так давно сентиментальность не считалась чем-то плохим, в особенности, если речь шла о женщинах. Современное же общество не жалует «излишнее» проявление человеком каких-либо чувств. Но в любом случае, плохо это или хорошо – каждый решает сам.                  

Автор: AlexeyStat

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 12.04.2012 12:06
Мотать страницу вверх