Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Последние несколько лет в средствах массовой информации муссируется тема приемных семей. Становится модным брать себе в семью приемных детей. Но что ожидает родителей, решившихся на такой шаг?

У многих людей существует неверное представление о том, что значит быть приемным родителем. Такие зачастую говорят, что просто хотят стать опекуном для ребенка. Они представляют себя в роли некоего «благодетеля» для несчастного маленького человека, потому что приютили и кормят его. Если вам дорога ваша свобода, и вы любите приходить домой и уходить когда вам вздумается, то роль приемного родителя не для вас!

Помните, что ребенок из детского дома придет к вам со своими проблемами. Ведь он не только что родился, верно? Этот ребенок, возможно уже побывал в нескольких детдомах, семьях. А возможно социальные службы изъяли его из неблагополучной семьи. Ребенок придет к вам со своими внутренними страхами. И для того, чтобы он стал к вам ближе, понадобится огромное количество времени и внимания.

Очень часто в детских домах оказываются дети не только с психологическими проблемами, но и с физическими. Это может быть истощение, физические недостатки (хромота, например, или порок сердца). Таким детям необходим особый уход и внимание.

Еще одна проблема у приемных детей – проблемы в учебе. На некоторых даже недобросовестные учителя ставят клеймо «необучаемый». И здесь должны включиться приемные родители, чтобы помочь ребенку реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал.

Да, решение этих проблем очень сложный и трудоемкий процесс, требующий от родителя концентрации всей его энергии и напряжения всех внутренних сил. Но чаще всего, такой труд бывает вознагражден.

Автор: Красникоff

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 29.12.2014 12:25
Мотать страницу вверх