Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Каждый человек проходит нелёгкий жизненный путь. Похвастаться постоянной удачей могут лишь единицы (число таких людей стремительно близиться к нулю).

Зачастую, жизнь каждого из нас складывается по определённому плану, в который входят два основных этапа человеческого развития. Сначала нас воспитывают, усердно вкладывая в наши головы знания, которые были накоплены на протяжении истории нашими предками - мы получаем образование (начальное, среднее, затем высшее); а потом до конца жизни мы пытаемся с максимально эффективно использовать накопленные прежде знания, чтобы добиться успеха в работе, личной жизни, бизнесе и прочих сферах жизни, кратко говоря - реализовать себя по-полной. Так вот этот первый, образовательный этап в жизни - есть процесс умственного развития человека. Его проходят все... рано или поздно, но все. Второй же этап - так называемая реализация, является высшим уровнем самопознания. На данной стадии развития происходит накопление человеком мудрости. Ведь мудрость - это не просто знания, полученные вследствие того, что человек где-то что-то услышал или ему что-либо рассказали. Мудрость - это знания, важность каждого из которых человек прочувствовал сполна на собственной шкуре... так сказать, усвоил урок.

Подводя черту под выше сказанным мной, хочу сказать без тени сомнений, что мудрость и ум - это далеко не одно и то же. И человек, который хочет быть мудрым, должен не просто получать знания и хранить их у себя в памяти, а и успешно реализовывать их во всех своих начинаниях - это единственный путь, ведущий к мудрости.

Автор: Савелий Борисенко

Оценка: 2

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 29.12.2014 00:35
Мотать страницу вверх