Когда Вы считаете себя достигшим цели?

ИнфоТестовые задания → Когда Вы считаете себя достигшим цели?

Когда Вы считаете себя достигшим цели

Ставить цель и достигать её – два фактора, определяющих успешность человека. Успешность ситуативную, успешность по жизни. И если в первом случае мотивация четко определена, а время, в течение которого необходимо выполнить ту или иную задачу, в целом лимитировано, то с успешностью по жизни все не так однозначно. Ведь часто бывает так, что мы ставим перед собой определенную цель, но по мере её достижения начинаем осознавать, что она уже не соответствует нашему жизненному кредо.

Как правило, мы переосмысливаем свои ценности, идеалы и цели постоянно, на протяжении всей жизни, и обычно это происходит исподволь, постепенно, ненавязчиво. Другими словами, неосознанно. Меняются кумиры, то, к чему мы стремились раньше, становится совершенно ненужным или неинтересным, появляются совершенно новые ориентиры. Это – нормально. Напротив, человек, упорно двигающийся к поставленной цели, несмотря на её очевидную неактуальность, обречен на неудачу. Да, он мечтал купить шестисотый «Мерседес». У него это получилось. Но… Друзья и знакомые исподволь насмехаются над ним, жена ворчит, потому что её подруга ездит на «Порше». И сам он понимает, что дал промашку: авто кушает много бензина, дорого в обслуживании, морально и технически устарело. Можно ли считать, что он достиг поставленной цели? Формально – да, безусловно.

Этот характерный пример показывает, что нельзя зацикливаться на чём-то одном. Если ты считаешь, что все жизненные установки выполнены и особо стремиться больше не к чему – твоя жизнь вступила в период заката. В 60-летнем возрасте это нормально. Но если вы не построили дом, не вырастили сына и не посадили дерево – можно считать, что жизнь вам была дана напрасно. Что заложенные в ваш организм гены не сработали. Что природа в очередной раз совершила промашку…

Автор: manger

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 27.12.2014 10:00
Мотать страницу вверх