Что вам дается труднее всего?

ИнфоТестовые задания → Что вам дается труднее всего?

  А действительно, что? Сел я и задумался... Долго размышлял, глядя в окно, будто на школьном сочинении. Наверно, нужно в жизни хотя бы раз задать себе такой вопрос. Спросите, для чего? Я пришел к выводу, что такая мыслительная нагрузка будет весьма полезна в определении своих сильных и слабых сторон. Посмотрим вокруг -  сколько неустроенных, неблагополучных судеб. А почему? Думается мне, ответ лежит на поверхности: человек часто не знает, чем ему заниматься в жизни, не может найти свое место ввиду плохого или полного незнания себя как личности.

  Мне с детства всегда с трудом давались уроки труда. Не то, чтобы я был ленивым, нет, к труду меня приучили. Но руки мои, как говорится, выросли не от туда. При работе с инструментом я всё время ранился пилой, стучал по пальцам, вызывая недоумение и улыбки окружающих. В подростковом возрасте я сильно переживал по поводу своей неуклюжести в физической деятельности, ведь это действительно выглядело странным, когда живешь среди обычного трудового люда. Я бы не испытывал трудности, родись бы где-нибудь в Москве в среде музыкантов , людей искусства, интеллигенции, зачастую не знающих, кто обеспечивает им тепло в квартирах и порядок на тротуарах.

  Однако нужно было искать себя в той среде, где кармически мне суждено было родиться. Удивительным образом мое внимание привлекла литература по позитивной психологии, которая научила не зацикливаться на минусах, а делать упор на плюсах. И действительно, вскоре результаты не заставили себя ждать. Я поправил свою учебу, закончив школу на золотую медаль, поступил и на красный диплом закончил университет. И в дальнейшем я выбрал для себя именно свой путь, а не тот, что приходилось выбирать моим знакомым-ровесникам. Они поустраивались на заводы и часто мне жалуются, что вот, мол, везет тебе: ты сам выстраиваешь свой рабочий день, всё зависит от тебя, а мы вынуждены терпеть начальство и получать меньше...

  Что я хочу своим рассказом-исповедью сказать главное? Не душите в себе  ростки стремления к большему, не переживайте, что чего-то не получается или не умеете. Всему можно научиться, но даже если не удается освоить, то не стоит отчаиваться. Останьтесь наедине с самим собой и поразмышляйте, в чем вы можете достигнуть успехов и принести пользу не только себе, но и, по возможности, обществу.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.04.2012 16:21
Мотать страницу вверх