Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Насколько я самостоятелен?

Каждый человек имеет свои привычки, манеры исполнения, вкусы. Имеет свои занятия и дела и сам их выполняет. И в этом он проявляет свою самостоятельность. Но немногое он сможет сделать в одиночку. Ему понадобится помощь других. И необязательно эта помощь будет физической или материальной. Для каждого из нас важна поддержка и духовная опора в нужные моменты. Нам может понадобиться совет, комментарий, даже критика. Такая помощь требуется нам постоянно. Мы нуждаемся в этом. И именно потому тяжелее людям, живущим в одиночестве. По каким-либо причинам оставшимся без такой помощи. Правда, люди верующие просят тогда помощи непосредственно у Бога и получают её от Него.

Можно ли после этого говорить о полной самостоятельности человека? Нет. Каждый человек только частично самостоятелен, хотя на первый взгляд кажется совсем наоборот. То же самое я могу сказать и о себе. Да, я, конечно, самостоятелен. Я могу управлять своим телом без посторонней помощи, могу контролировать процессы своей жизнедеятельности (на физическом, психическом, эмоциональном уровнях). Я способен принимать решения, в определённых случаях касающиеся не только меня, но и других. Я в силах выполнять работу и получать за это доход. Если захочу, смогу постигнуть (т.е. разобраться, выучить) и применить то, чего пока не постигли другие. А могу и научить других чему-то. Хотя сейчас я студент и мне предстоит становиться ещё самостоятельнее, ведь моя жизнь только начинается…

Но относительно в нашей жизни всё. И так же относительна моя самостоятельность. Есть масса вещей, которые я не в силах сделать без посторонней помощи. Эта помощь приходит со всех сторон, начиная с родителей и кончая прохожими, у которых я спрашиваю дорогу. Иногда мне нужно, чтобы кто-то меня выслушал, дал свой совет, поделился опытом…

Но так и должно быть. Если бы мы не зависели друг от друга, не было бы нас как народов, как государств, как общества. Была бы совсем другая жизнь. Возможно, жизнь без доброты и любви. Ведь именно потому люди не полностью самостоятельны, чтобы иметь возможность проявления своих человеческих качеств: любви, милосердия, доброты и терпимости.

Автор: Кirill

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 26.12.2014 14:38
Мотать страницу вверх