Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Как заставить людей работать?

Если быть достаточно честной, то я не знаю как это сделать. У меня нет опыта в руководящей должности, а опыта работы слишком мало, чтобы проанализировать методы руководства своих работодателей. Но как человек, мечтающий в будущем открыть свою компанию, я буду обдумывать волнующий меня вопрос и надеюсь найти верные ответы, которые помогут мне в дальнейшем.
Я считаю, есть несколько основополагающих элементов, которые составляют работу любого человека. Это: рабочее место, процесс работы, коллектив, стимул.
Начнём с рабочего места. Нужно предоставить своему подчинённому комфортное рабочее место, чтоб ничто его не отвлекало от выполнения предоставленных задач.
Процесс работы. Как ведут себя руководители? Предоставили задачу и незамедлительно просят выполнить её в срок. Вот в принципе и все. Я считаю, к каждому нужно подходить по особенному. Все люди разные. Нужно дать понять подчинённому, что вы в него верите, верите в то, что кроме него никто не сможет выполнить эту задачу, да не просто выполнить, а сделать её на все сто процентов. Убедив, таким образом очередного работника, вы можете быть уверены в успехе данного задания.
Но бывает так, что человек не справляется с заданием. К сожалению и такое случается, но не стоит рвать и метать. Желательно все решить полюбовно;разрешить почему же все так произошло? В какой момент все пошло не так? Нужно убедить человека, что вы в нем по - прежнему заинтересованы как в работнике, несмотря на ошибки.
Коллектив. Коллектив является немаловажным фактором. Если в компании хороший и слаженный коллектив, всем будет проще работать. Так что нужно наблюдать за общением между сотрудниками и вовремя выявлять и решать конфликты.
И, самое главное, стимул. Каждый может спокойно сказать: стимул любой работы стабильная заработная плата. Я не соглашусь. На одной фиксированной зарплате далеко не уедешь. Нужен карьерный рост, хоть и минимальное, но повышение зарплаты, хотя бы раз в полугодие. А так же премии, после удачно выполненного проекта, и, конечно, нужен дух соперничества. Например, стоит устраивать мини соревнования между отделами или отдельными сотрудниками за лучшую работу, но никак не быструю, это лишь уменьшит качество работы.
Ну, вот и все. На мой взгляд, если соблюдать эти правила, можно организовать хороший коллектив со слаженной работой.

Автор: Валентина Ковалёва

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 26.12.2014 13:31
Мотать страницу вверх