Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

"Привилегия – это заклятый враг права" - говорила известная австрийская писательница девятнадцатого века Эбнер-Эшебнах. Впоследствии ее слова будут восприниматься многими как афоризм.

Право представляет собой установленные на общегосударственном уровне нормы и правила поведения, которые способствуют оптимальной жизнедеятельности общества. Данное понятие сложное в понимании, имеет множество значений и неоднозначное в своем понимании. Например, гражданское право дает выгоду социуму, но может в некоторых случаях ограничивать права каждого человека. Регулирование данных правил проходит под непрекословным наблюдением государственных органов.

Привилегия имеет другое обозначение – это право, которым обладают только определенные группы и лица. Иными словами – это права, доступные далеко не всем.

Значение данных понятий переплетаются и во многом преследует одинаковые цели, так, и привилегия, и право – это свобода действий. Различие только в том, что право обязывает человека выполнять определенные действия, а привилегия дает преимущество одним лицам, тем самым ущемляя интересы других. Поэтому привилегия считается врагом права.

Автор: Puritanin

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.12.2014 09:54
Мотать страницу вверх