Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Любой человек по принципу его существования является биологическим, а также социальным существом, и поэтому остро зависит от оценок окружающих. Таким образом чувство стыда за собственные действия является естественным и неотделимым фактором его существования, а также, как недавно выяснили учёные, и незаменимым эволюционным механизмом выживания человека.

Для начала давайте разберёмся, что такое стыд. Это знакомое каждому человеку чувство, тесно связанное с такими ощущениями, как чувство вины или чувство ответственности. Стыд — это побудительный механизм, заставляющий человека действовать тем или иным образом или воздерживаться от тех или иных действий, мощный психологический инструмент, заставляющий человека отступать в определённые моменты, точно так же как физическая боль предупреждает человека о физических травмах организма чтобы своевременно подать сигнал к отступлению. Это означает, что чувство стыда почти в полной мере обеспечивает социальный аспект человеческого существования и предотвращает множество конфликтных ситуаций между отдельными людьми.

Для проверки этой теории американскими учёными было проведено исследование, в котором девятьсот человек из разных стран и обществ должны были рассказать эпизоды из своей жизни, в которых они чувствовали себя неприятно как раз из-за чувства стыда, довлеющего над ними. В ходе данного исследования было подтверждено, что в любом обществе существует связь между действием индивидуума и реакцией общества на него, что в результате и выливается в так называемое "чувство стыда". Таким образом, чувство стыда — это полезное и незаменимое чувство, служащее своеобразным клеем, скрепляющим человека и общество.

Автор: Тимур Рамильевич Сагдеев

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 25.12.2014 06:17
Мотать страницу вверх