Какое мясо самое вкусное?

ИнфоТестовые задания → Какое мясо самое вкусное?

Какое мясо самое вкусное

Мясо составляет основу нашего ежедневного рациона. О пользе и целесообразности его употребления рассуждают медики и диетологи, кулинары и гурманы.

Сколько «мясоедов» – столько и гастрономических предпочтений при выборе блюд. Решающими факторами являются также: особенности индивидуальной диеты, вероисповедание, национальные традиции и, безусловно, личный бюджет.

В связи с этим понятие «самое вкусное мясо» – весьма относительно. Можно лишь воспользоваться рекомендациями авторитетных профессионалов по выбору того или иного продукта.

Самая вкусная говядина

Сочная, нежная «мраморная» говядина (мясо Кобе) – непременная составляющая меню ведущих ресторанов мира. Этот мясной деликатес получил свое название благодаря рисунку на срезе, напоминающему структуру камня. Естественный «узор» образуют равномерные тонкие прослойки жира в мышечной ткани.

«Мраморная» говядина от молодых японских быков, выращенных в провинции Вагуй – самое дорогое мясо в мире. Стоимость килограмма продукта доходит до 1 тысячи долларов.

Достичь поразительных вкусовых качеств говядины позволяют необычные технологии выращивания скота. Телят изначально выпасают на экологически чистых лугах, а затем (3 – 4 месяца перед забоем) докармливают в подвешенном стационарном состоянии. При этом обеспечивают животным полный покой и ограждают от стрессов.

Самая вкусная свинина

Чем толще подкожный слой жира у хрюшки, тем спокойнее и сытнее протекала ее жизнь. Значит и мясо будет вкуснее и сочнее. Относительно свинины также применяется понятие «мраморность». Равномерное распределение жировых вкраплений в мышцах – залог гастрономического совершенства будущих блюд.

Самая вкусная баранина

Баранина абсолютно не содержит пресловутого «гормона страха», который является результатом стресса и негативно влияет на свойства и вкусовые качества мяса. Доказано, что овечки до самой кончины пребывают в блаженном безмятежном состоянии.

Самое вкусное и нежное – мясо молочных ягнят и овец не старше трехлетнего возраста.

Самое вкусное мясо – ваше любимое

Изюминкой праздничного стола и ежедневного меню могут стать вкуснейшие и полезные блюда из крольчатины и нутрии, домашней птицы и дичи. Главное – научиться правильно выбирать качественные продукты и готовить с вдохновением.

Автор: кузина

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.12.2014 12:38
Мотать страницу вверх