Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стрессоустойчивость – это способность сохранять контроль над своими эмоциями под воздействием раздражающих факторов.  Стрессовые ситуации постоянно встречаются нам в повседневной жизни, и их последствия напрямую зависят от нашего самообладания.  Обычная ссора может привести к разводу,  дорожно-транспортное происшествие – к серьезным увечьям, но, контролируя ситуацию, этого можно избежать.

Рассмотрим пример. Человек переходит дорогу в неположенном месте. Из-за поворота появляется автомобиль, и пешеход на мгновение замирает на месте от неожиданности. Возникает стрессовая ситуация.  Жизнь пешехода напрямую зависит от его реакции в следующие несколько секунд, и если его охватит паника – он не успеет принять верное решение. Подобному испытанию подвергается и водитель автомобиля – чем быстрее он разберется в ситуации, тем вероятнее сможет отделаться легким испугом.

Стрессоустойчивость также помогает избегать ненужных конфликтов на работе, в семье, в обществе незнакомых людей (например, в очереди). Сохраняя спокойствие, вы контролируете ситуацию и можете направить ее в нужное русло.

Происходящее в нашей жизни во многом зависит от нас. Сохраняйте самообладание, и Вы добьетесь успеха.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 10.04.2012 10:37
Мотать страницу вверх