Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Одни считают, что торговаться – это удел бедных. Другие говорят, что, мол, нужно ценить заработанные деньги и поэтому просить скидку всегда и везде. Мне бы хотелось иметь такую зарплату, при которой у меня не возникало ни желания, ни потребности, ни повода даже для мелкого торга. Это не потому, что я не общительный человек, или не ценю труд, который мне дает пищу и кров над головой. Вовсе нет. Все это, скорее, из-за того, что мне как продавцу было бы не очень приятно тратить время на то, что в конечном итоге приведет меня к частичной потере прибыли.

В детстве о понятии «торг» я знала только лишь благодаря надписи в магазине моей тети «Торг уместен». Но после поездки в Турцию мне открылось несколько интересных нюансов этого искусства. Теперь я считаю, что умение торговаться – это необычайное мастерство, достигнуть успеха в котором можно только благодаря постоянным «тренировкам» и оттачиванию навыка общения с людьми.

Для того чтобы торг был успешным, нужно знать ряд правил. Первое – это умение доброжелательно и корректно общаться с продавцом, ведь именно от него зависит, будет ли предоставлена заветная скидка.

Второй важный нюанс – нужно чувствовать «золотую середину» при озвучивании цены, которую вы предлагаете, или вовсе не называть ее. Далеко не каждый товар может быть продан с большой скидкой.

Третье правило – внимательно осматривайте товар. Найденный дефект станет тузом в вашем рукаве. Его устранение обычно не требует серьезных материальных и временных трат, зато приличная скидка в подобной ситуации вам обеспечена.

Следуя этим правилам, вы сможете выгодно совершать покупки и тратить заработанные деньги с умом. При этом в глазах продавцов вы всегда будете желанным покупателем и просто хорошим человеком.

Автор: Ann_Melnichuk

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 20.12.2014 06:17
Мотать страницу вверх