Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Что такое мудрость? Прожитые годы или перенесенные тяготы? Кто-то считает мудростью состоятельность и состояние. А другие, наоборот, утверждают, что мудрость - это наличие жизненного оптимизма в любой ситуации, не взирая на свое положение.

Есть люди серьезные (во всяком случае, мне такие встречались), которые уверены: мудрость - это то абстрактное состояние, которое определяется отношением общества к тебе. Ты уважаемый человек? Смог добиться успехов на одном из множества поприщ? Тогда ты мудр.

Есть такая категория родителей, которые начинают считать себя мудрыми априори, когда у них появляется ребенок. Мол, у меня есть дитя, я его воспитываю, содержу - значит я мудр.

Кто-то путает мудрость с эрудицией и образованностью, накопленными за прожитые годы багажом знаний и опытом. Такие граждане согласны называть мудрым человеком любого старика или профессора.

Каждый из вышеперечисленных людей сам выставляет для себя критерии мудрости. При этом они напрочь забывают об одном важном факторе: каким образом все эти мудрецы прошли свой путь. Берут во внимание лишь результат, а не качество самого процесса.

Но как же найти среди них истинно мудрого человека? Давайте попробуем обратиться к великим. Древнегреческий философ Демокрит писал, что "из мудрости вытекают следующие три особенности: выносить прекрасные решения, безошибочно говорить и делать то, что следует". С этим утверждением сложно не согласиться, если бы не одно "но": умерший две с половиной тысячи лет назад грек имел в виду мудрость, возведенную в абсолют. А абсолютов, как и идеалов, не существует. Но это, конечно же, вовсе не значит, что к ним не надо стремиться.

Пока пишу этот текст, в голове проскальзывает вопрос: быть может, мудрый человек - это тот, который способен признавать и исправлять свои ошибки? Но я тут же себя одергиваю - данное утверждение больше напоминает рационализм как человеческое качество.

Сейчас, когда мне 28 лет и 3 дня от роду, я, наверное, скажу, что мудрость - это умение не считать себя мудрым. Осознавать все те свои решения, которые сложно назвать прекрасными. Прокручивать в голове недавние разговоры и корить за необдуманные слова. Короче, понимать, что до демокритовского абсолюта тебе еще "мудреть и мудреть". Как будет дальше? Через день, год или полвека? Этот вопрос для меня всегда останется открытым.

Автор: GlamDastard

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 18.12.2014 13:54
Мотать страницу вверх