Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

В большинстве случаев уход от ответа может значить всего лишь отсутствие такового у оппонента. Причем, это касается не только вопросов на какую-либо конкретную тему, будь то цена за килограмм картошки или творчество философов в период феодальной раздробленности. Уход от ответа на личный вопрос также не обязательно говорит о том, что перед вами интроверт. Многие привыкли думать, что реакция подобного рода раскрывает нам собеседника как человека скрытного и замкнутого. Но, делая скидку на особенности личности, мы часто забываем о таком явлении, как человеческая тупость. Например, трудно поверить, но мне попадались личности, которые замолкали, услышав вопрос, аля "Есть ли у тебя хобби?" только потому, что не знали значения слова "хобби".
Да, в большинстве случаев, скорее всего, причиной скрытности становится именно нежелание вести диалог в заданном направлении по личным причинам, не спорю. Но здесь, опять же, на помощь мне приходит пример из жизни подобного рода: один мой бывший коллега редко удостаивал кого-либо исчерпывающим ответом, потому что попросту не слушал, о чем его спрашивают - он постоянно находился сам себе на уме, а в разговор вступал только из правил приличия, со своей стороны надеясь на достаточность кивков и поддакивания.
И пусть закидают меня грязной обувью последователи доктора Курпатова, я все же не советую сразу бросаться с головой в психологический анализ личности смертного, не удостоившего Вас ответом. Чаще ищите причины на поверхности.

Автор: goodson85

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 17.12.2014 12:32
Мотать страницу вверх