Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Полгода назад мы с сыном попали в детскую больницу. Уложив ребенка спать, я разобрала вещи и пошла прогуляться по коридору.

В другом конце этажа в палате лежал девятимесячный мальчик. Один, без мамы. За ним ухаживала дежурная медсестра - заходила несколько раз в день, кормила, вешала игрушки, меняла подгузник.

"Отказник", - грустно ответила на мой вопрос одна из санитарок.

Я заходила к нему каждый день, когда мой сын засыпал. Пела, играла, звенела погремушками. Из больницы я уезжала с тяжелым сердцем.

Какие трудности могут быть с таким ребёнком?

В первую очередь, это наследственность - заболевания (в том числе и психические), аллергии, курение, алкоголизм и наркозависимость.

Во вторую - непростой этап адаптации. Другая обстановка, люди, режим дня, иная социальная роль - ребенок больше не один из воспитанников детского дома, а полноценный член семьи. Родители также должны привыкнуть к своему новому статусу.

Опекунам ребенка младшего возраста необходимо принять важное решение - рассказывать ребенку, что его усыновили или нет. Родителям детей постарше нужно избавить сына или дочь от психологических проблем, которые могли возникнуть в детском доме.

И последнее, самое важное, на мой взгляд, - усыновители должны понимать, что ребенок не обязан быть благодарным за их поступок, он не является вложением и ничего не должен своим родителям.

Усыновление - сложный путь, но чувства, которые вызывает у родителя его ребенок (а приемный малыш быстро становится своим, родным), и любовь, которую он дарит маме и папе, этого стоят!

Автор: Tsabi

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 16.12.2014 14:48
Мотать страницу вверх