Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Описание характера кого бы то ни былословом «мягкий» сразу в воображении рисует тургеневских барышень, хотя это, скорее всего, лично мой стереотип, никак не претендующий на истину. Общепринятая же картина мягкости, кажется, включает неуверенную улыбку, не очень любознательный взгляд, неторопливые движения, приглушенные тона в облике, тихий голос и неумение говорить «нет».

На самом деле все зависит от обстоятельств и точки зрения: у одного и того же человека в разных ситуациях может быть диаметрально противоположное поведение.

Самый неприятный тип «мягких» людей – это те, которые никогда не спорят, не имеют (или не оглашают) своей точки зрения ни о чём, могут соглашаться попеременно с противоположными утверждениями, ничего никогда не создают и не знают слова «нет». У них, как правило, нет четких моральных принципов, и с ними скучно жить и работать. Больше всего в таких людях раздражает постоянное ощущение ненастоящести, ну не может живой человек жить как растение – думаем мы. Вдруг он будет тихо сидеть десять лет, и однажды взорвёт все здание, или всех перестреляет. Хотя перед нами, возможно, просто побитый всевозможными жизненными невзгодами, запуганный, так толком не повзрослевший человечек.

Еще один тип – это сговорчивый народ. Они, как правило, сговорчивы только при определённых обстоятельствах. Это может быть подросток, который дома и в школе огрызается со всеми и вообще ни один старший ему не указ. Но с лёгкостью согласится прополоть огород за городом, если это будет часть задумки его группы, хотя полчаса назад хохотал, когда мать попросила нарвать базилика с кустика на подоконнике.

С взрослыми так же: когда есть начальник, поневоле будешь демонстрировать уступчивость, даже если при этом мозг будет взрываться от вопросов и непечатных выражений. Позже, дома, все будет наоборот. Хорошо если обойдется без происшестий на дороге по причине «да как этот козёл посмел обогнать». Такой человек выглядит немножко луной по отношению ко всему рабочему – всегда обращён светлой (освещённой) стороной. И ведь коллеги так и будут его характеризовать – «он/она приятный, мягкий человек». Хотя сами, с большой долей вероятности, из той же планеты, только мало кто по-настоящему задумывается о других, тем более – об их психологическом развитии.

Мягкий, но не мягкотелый же человек – редкость. Он же – уравновешенный, спокойный, умиротворённый, мудрый. Жить или дружить с таким человеком, в принципе встретить такого и общаться хотя бы раз в жизни – удача. И еще ведь его заметить нужно.

Автор: Гаяне

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 16.12.2014 00:34
Мотать страницу вверх