Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Рассмотрение темы нужно начать с вопроса: существует или нет абсолютная свобода? Ответ заключается в том, что ее нет. В современном мире не существует ничего абсолютного, все зависимо, неоднозначно и относительно!

Если имеется ввиду физическое рабство в том виде, в котором оно существовало, к примеру, на Украине до 1861 года, то ответ будет "нет", потому как современный социум завуалировал различными способами это явление. Но это не значит, что его на самом деле нет. Любой работодатель является феодалом (рабовладельцем), потому как работник зависит от работодателя, от него зависит то, в каких условиях человек будет трудиться, какую заработную плату будет получать и прочие нюансы. Хоть человеку и оплачивается его труд, но по закону экономики, финансовая компенсация за выполненную работу не эквивалентна затраченным человеческим ресурсам, потому что любая материальная ценность восполнима, а время затраченное человеком на выполнение какой-либо работы необратимо.

Информационное рабство

Человек - существо зависимое от социальной среды, которая его окружает, индивид из этой среды получает информацию: он ее слышит, видит, ощущает и на основе полученной информации предпринимает или не предпринимает какие-либо действия. Соответственно, от того как и какую информацию ему подать, зависит то, какие действия он предпримет. Исходя из этого, вопрос можно свести к наличию у человека зависимости от чего-либо, если есть - значит он не свободен полностью, в какой-то мере он раб.

Автор: Георгий1986

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 15.12.2014 21:02
Мотать страницу вверх