Зачем вам телевизор?

ИнфоТестовые задания → Зачем вам телевизор?

«Зачем вам телевизор?».

Начну с небольшого предисловия. К данной теме автор очень щепетильно относиться и очень рад тому, что выпала возможность высказаться по этому поводу. Не обессудьте, если работа окажется длинной и категоричной. А поскольку вопрос не несет в себе особой конкретики, а мыслей на данную тему достаточно, то есть о чем сказать. Я не буду здесь освещать тривиальные проблемы о потере зрения и времени. Сделаю небольшой обзор про такие вещи как дезинформация, оскудение ценностей и шанс расширить жизненные представления. Изначально телевизор был важной частью информационной системы, боюсь, такие времена канули в лету. Иногда, когда я смотрю на людей, которые поглощены телевизором, мне вспоминается как последователи мерсеризма, из произведения Киндера Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах»*, не могут оторваться от экрана «эмпатоскопа». По книге этот прибор давал шанс окунуться в другой мир. Так же еще один прибор из того же прекрасного произведения напоминает современное преклонение перед телевизором. Это модулятор настроения Пенфилда, с помощью которого можно было менять себе настроение, набрав определенный код на устройстве управления. К тому же в произведение был ведущий развлекательноготок-шоу, который ведет борьбу за контроль над умами людей.

В моем окружении многие смотрят телевизор, причем, когда я спрашиваю людей, что же ими движет, слышу разные ответы. Одни говорят, что получают информацию при просмотре новостей и научно-популярных программ. Лично я очень скептически к этому отношусь, так как были случаи, когда оказывалось, что передаваемая информация не соответствует действительности. К любым действиям, особенно связанным с информацией, надо подходить с умом и ответственностью. Я конечно не буду переубеждать читателя в истинности, того что ему вещают, но лучше иметь под рукой проверенный учебник по физике и исторический атлас, для того чтобы удостовериться в качестве полученной информации. Другие люди используют телевизор в качестве «фона» при занятии какими-либо делами. Третьи в качестве отдыха. Что касается меня, то я телевизор не смотрю уже ни много ни мало лет шесть. Но было время, когда я проводила часы за данным занятием. Думаю, что телевизор, в детстве, может давать информацию, которая так необходима человеку как раз в этот период жизни. Все-таки пути получения информация у ребенка ограничены, и телевизор может в этом смысле помочь. Так же для некоторых детей в раннем возрасте получать информацию через «видение-слушание» доступнее, чем например через чтение. Я говорю про мультфильмы и исторические сериалы и фильмы (которые, кстати, во время моего детства были интересными и вразумительными). Однако, безусловно, этот процесс должен контролироваться со стороны взрослыми, для которых телевизор не является главной возможностью занять чем-либо ребенка. Совсем недавно я столкнулась с тем, что моя племянница (ей 6 лет) постоянно смотрит телевизор, причем по большей части одна. Стоит отметить, что преимущественно мультфильмы и детские развлекательные программы. Вроде бы ничего предосудительного в этом нет, но когда я стала смотреть телевизор вместе с ней никакого понимания и одобрения у меня это не вызвало. Видимо век «Винни-пухов, незнаек на луне и русалочек» прошел. Это хотя были и мультики, но читатель согласится, что в них были выдержаны определенные ценности. То, что показывают сейчас детям, с трудом заставляет поверить в будущее. Я даже опущу пункт про ужасную извращенную рисовку. Но взгляд на жизнь, людей, которые рисуют мультфильмы для детей, столь узок. Я молчу про постоянную рекламу совершенно безвкусных игрушек, которую вставляют каждые пять минут. Дети естественно хотят героев своих любимых мультфильмов. А что еще им остается делать, если многие «слаще морковки ничего не видели»? Таким образом, дети впитывают в себя самые зомбирующие вещи и начинают мыслить так, как хочет от них общество. Всем выше сказанным я хочу донести до читателя то, что телевизор на ранних этапах развития личности может на нее сильно воздействовать и даже подчинить. К счастью я знаю прекрасную пару, которая это понимает и ради себя и своего ребенка, вообще удалила телевизор из своей жизни.

Конечно, многие могут сказать, что в телевизоре есть много положительных моментов. Например, смена деятельности и провождение свободного времени со своей семьей (каждодневный общий семейный отдых). Таких людей я ни капли не понимаю, так как прогулки, совместное чтение и настольные игры больше способствуют укреплению отношений в семье. Понимаю, что это звучит до боли избито, но я не понимаю, как можно предпочесть Гёте, Достоевскому, прекрасным стихам поэтов серебряного века дешёвые и низкосортные телесериалы и мыльные оперы. Я не призываю постоянно читать классику. Конечно, в жизни должно быть всего, так сказать, по чуть-чуть, и не стоит фокусироваться на чем-то одном. Это все конечно лично мое мнение, сформированное на собственном опыте. Безусловно, это не истина в последней инстанции.

Однако помимо столь категоричной отрицательной оценки необходимо осветить и положительную сторону. По телевизионным каналам можно найти хорошие вещи. Например, с помощью фильмов и программ на иностранных языках можно развить своих лингвистические навыки, даже с нуля.

И есть еще одна немаловажная деталь. Если у человека нет возможности путешествовать или он вдруг не видит в этом смысла, то телевизор может на это вдохновить. Я вижу смысл в программах, в которых обычные люди делятся своими впечатлениями о местах, в которых они побывали, рассказывают о людях, с которыми общались. Это очень важно понимать, что за четырьмя стенами, которые вас окружают, что за вашим городом, за вашей страной, есть совсем другой, не похожий на ваш мир. Увидеть загадочных животных, необыкновенные красивые места, посмотреть на содрогающее душу извержение грозного вулкана; представить, что плаваешь с морскими черепахами и ешь экзотические марокканские фрукты. Вся эта красота, заставляет оторваться от суеты жизни и задуматься, что есть что-то прекрасное и захватывающее.

У меня даже есть предположение, что многие люди могут из каких-либо передач, фильмов черпать и главное усваивать жизненный опыт. Я имею в виду, что например, впечатлительные люди могут вживаться в ситуацию и после, когда она произойдет с ними в реальной жизни чувствовать себя более уверено. Это конечно несомненный плюс телевидения. А главное порою очень полезно взглянуть на то, что творится в мире со стороны. В этом смысле, даже независимо от качества информации вы можете почувствовать общую картину.

В наше время, стоит сказать, есть много зрителей, которые жить не могут без историй про всяких телезвезд. Я ни в коем случае никого не хочу осуждать. Каждый вправе выбирать вещи себе по интересам, это скорее уже вопрос о разнообразии современных человеческих вкусах. Просто я думаю, если человек не будет как-то контролировать свою любовь к телевизору, он пропустит много важных занимательных вещей и моментов в своей жизни. По своему мнению знаю, что время за просмотром телевизора пролетает незаметно.

Таким образом, проблема не в телевизоре, а скорее в отношении человека к нему и в том, что по нему показывают. Современные люди достаточно осведомлены (по крайней мере, имеют такие возможности), чтобы не попасться на экранные уловки. Действительно, не все имеют возможность постоянно следить за новинками науки и техники. Современный прогресс очень быстр. И телевизор дает хоть какой-то шанс за ним поспевать. Главное, как говорят, без фанатизма.

*«Мечтают ли андроиды об электроовцах?»(англ.Do Androids Dream of Electric Sheep?, вариант перевода«Снятся ли андроидам электроовцы?») Филип Дик

Автор: Shevushuch

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 15.12.2014 13:10
Мотать страницу вверх