Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо для начала развести эти два понятия - мудрость и ум.

Итак, что же значит ум? По моему мнению, ум - это способность человека решать сложные задачи, умение подходить логически к решению самых разнообразных заданий. Но эти навыки никоим образом не связаны с жизненным опытом. То есть ум можно развить, изучая специальную учебную литературу и посещая лекции и семинары. Я считаю, что ум связан исключительно с решением смоделированных задач, которые можно решить, зная лишь одну формулу (утрирую). Также человек, наделённый умом, обычно начитан, умеет грамотно строить предложения, подхватывать мысли на лету.

Но что же тогда означает мудрость? Я считаю, мудрость, в отличие от ума, нельзя приобрести, читая заумные учебники или участвуя в любой научной деятельности. Мудрость приобретается вместе с жизненным опытом, когда ты проходишь сквозь огонь и воду, учишься на своих ошибках, чтобы в дальнейшем не попадать в неудобные ситуации, чтобы грамотно подойти к решению вопроса, имея уже некие навыки в его устранении. Что толку быть умным, начитанным, эрудированным, когда твоя вторая половина ссорится с тобой? Какой толк от всех формул, научных знаний, диссертаций, если ты не можешь дельно посоветовать своему товарищу, как поступить в трудную минуту? С подобными задачами успешно справится лишь мудрый и опытный человек. Учебники и знания здесь не помогут.

Резюмируя всё вышесказанное, можно сказать, что мудрость и ум - понятия, несомненно, разные. Мудростью наделены только взрослые, опытные люди, знающие толк в жизни, прошедшие огромное количество трудностей, такие люди смогут справиться с любой житейской проблемой успешно. А ум - это удел многих образованных, он доступен каждому, но в жизни он может помочь получить разве что хорошую работу, только и всего.

Автор: Татьяна Борман

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 15.12.2014 01:44
Мотать страницу вверх