Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Думаю,каждый из нас переживал состоянии вялости,полного нежелания,что либо делать и куда либо идти.И одно дело, когда лень является кратковременным проходящим состоянием.Другое же если оно просто переходит в апатию.Мы перекладываем при любой возможности дела,оправдывая себя всеми возможными способами и пытаясь выхватить хоть одну лишнюю минутку для отдыха на любимом диване.В таком ритме может пройти день,неделя,месяц,возможно и год.В конечном итоге мы получаем множество упущенных возможностей и нереализованных планов.И наконец мы приходим к вопросу который следовало задать давно : "Как избавиться от лени?"

Для начала стоит выяснить,что же такое лень и каковы причины ее возникновения?В простонародье лень-это отсутствие желания выполнять определенную задачу,будь-то обыкновенная глажка белья дома или ежемесячный отчет на работе.

Причины же могут быть самыми разнообразными.Для себя я выделила несколько основных пунктов:

1-Отсутствие мотивации

Пример:Старшекласснику поручили выучить формулы.Организм включает защиту в виде лени,так как ученик не понимает зачем ему это нужно.Единственный способ борьбы- найти смысл в данном действии.Будь то хорошая оценка или моральное удовлетворение от выполнения поставленной цели.

2-Страх неудачи

Самая распространенная причина лени.Является следствием прошлого опыта, вследствие которого человек получил дискомфортное состояние. Иными словами ,вы просто начинаете заранее себя программировать на неудачу тем самым пытаясь избежать неприятных моментов.Перестаньте бояться ,вылезьте из панциря!Вам всего лишь пора поверить в себя и все у вас получится.

3-Слабая сила воли

Чаще всего такой человек всегда все откладывает на завтра,поэтому "завтра" у него всегда самый тяжелый день.Выход из данной ситуации довольно таки прост:Чтобы сдвинуть свою работоспособность с мертвой точки, всего лишь нужно начинать процесс с тех дел, с которыми достаточно просто справиться. Убедить себя поработать хотя бы десять минут,потом еще десять,и еще...Вы и сами не заметите как втянитесь в работу.

4-Боязнь ответственности

Это как правило закладывается еще с самого детства,когда излишне заботливые родители стараются оградить своего ребенка от всех напастей мира.В данной ситуации вам нужно учиться брать ответственность на себя.Ведь только вы сами в ответе за все то,что с вами случилось или случится.

5-Усталость

Данный пункт является самым безобидным так как является обычной реакцией организма на любой вид нагрузки и после небольшого отдыха обычно проходит.

Автор: Larush

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 13.12.2014 21:27
Мотать страницу вверх