Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Крокодилы… Даже когда просто произносишь это слово, по телу пробегает холодок, отражающий нашу открытую неприязнь к этим земным, а если быть точнее и земным и водным, существам. Но это вовсе не означает, что они живут только для того, чтобы пугать нас. Крокодилы весьма полезны: часть приносимой ими пользы заложена самой природой, а другая часть стала возможна благодаря способности человека из всего извлекать прибыль.

Там, где обитают крокодилы, всегда чисто, как бы странно это на первый взгляд ни звучало. Все дело в том, что это именно они очищают свои водоемы. Справедливости ради надо заметить, что делается это вовсе не из альтруистических убеждений, а просто потому что крокодилы – хищники, и питаются различной животной пищей, в том числе падалью. Таким образом, они не дают засоряться водоему и способствуют размножению популяций рыб, там обитающих.

Однако человеку этого было мало, поэтому после неудачных попыток приручить крокодила, он научился выделывать его кожу и производить из нее очень качественные и красивые изделия: от сумочек до обуви и ремней, которые, в силу опасности добывания сырья, стоят весьма не дешево. Но, если перефразировать известное изречение, крокодил – это не только ценная кожа, но и несколько десятков килограммов диетического мяса. Во многих странах Африки и Юго-Восточной Азии употребляют мясо крокодила в пищу. Правда оно имеет одну специфическую особенность – мясо пахнет тем, что последнее съел крокодил.

Как видите, плюсов от обитания крокодилов на нашей планете не мало, но есть то, что стоит особняком среди всех – это возможность, благодаря крокодилам, увидеть, представить и понять особенности и жизнь динозавров, их внешность, повадки и многое другое... Но согласитесь, что эта тема стоит отдельного обсуждения, поэтому следующую публикацию мы посвятим именно ей.

Автор: Пенькова Светлана Викторовна

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 13.12.2014 08:02
Мотать страницу вверх