Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Не так уж часто широкая общественность интересуется историей создания того или иного произведения искусства. Меж тем, обстоятельства, при которых писалась картина, строился собор или создавалось произведение литературы, тоже могут повлиять представлять немалый интерес. Это особенно справедливо в отношении тех объектов искусства, авторы которых слыли в свое время весьма одиозными личностями.

Весьма любопытна и история написания всемирно известного приключенческого романа «Три мушкетера». Любопытна и противоречива. Вот, скажем, вопрос, который возникает едва ли не у каждого, кто знаком с данным произведением: почему в сюжете романа фигурируют четверо главных героев, тогда как сам роман называется «Три мушкетера»? Ответ весьма прозаичен, но в то же время приподнимает завесу времени, позволяя лучше понять, в каких обстоятельствах жил и творил автор этой книги.

Сейчас это кажется странным, но когда-то произведения Александра Дюма-отца, в том числе и роман о приключениях д’Артаньяна, считались развлекательной литературой. Конечно, дарование великого писателя было оцененным и при жизни, но литература, рассказывающая об авантюрных приключениях, считалась менее значимой, нежели произведения более философского толка. А потому на творчество Дюма-отца следует смотреть через призму утилитарности. Автор хотел есть. Автору нужно было платить за жилье. А еще Дюма и сам был весьма авантюрной личностью, любителем веселых компаний, приключений. И азартных игр. Чтобы расплачиваться с кредиторами, писатель демонстрировал просто потрясающую работоспособность. В год выдавалось по несколько его романов, и многими из них зачитываются и сейчас.

Вот только роман «Три мушкетера» изначально не издавался единым томом. Это произведение печаталось главами, каждая – в новом выпуске газеты, выходившей в 1844 году. Как уже было сказано выше, Дюма-отец при всей своей популярности при жизни не считался классиком литературы, автором, чье слово – догма. К тому же неплохие гонорары имеют свойство буквально утекать сквозь пальцы, особенно если долго не везет за игральным столом. А потому автору приходилось мириться с требованиями издательства, вносившего свои поправки в произведение. Например, многие ли знают, что изначально имя д’Артаньяна было – Натаниэль? То же и с названием. Сначала писатель хотел назвать произведение по имени главного героя: «Д’Артаньян». Но издательство отклонило эту версию и анонсировало роман иначе: «Атос, Портос и Арамис». То есть – «Три мушкетера». Тем более, что д’Артаньян стал их коллегой далеко не сразу, так что «Четыре мушкетера» смутило бы публику и выдало бы часть сюжета раньше времени. А разрушать интригу и уверять читателя в том, что юный гасконец все же исполнит свою мечту, было не в интересах писателя. Ведь интрига подогревала любопытство читателя, и газета раскупалась.

Автор: Sayles

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 10.12.2014 21:49
Мотать страницу вверх