Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Слова, слова, слова… Большая часть информации, которую мы пропускаем через себя в течение дня, не несет серьезной смысловой нагрузки. Поэтому в моменты общения с собеседником, когда мы, наконец, имеем возможность спросить то, что нас по-настоящему интересует, желание получить искренний и развернутый ответ совершенно естественно.

Наш собеседник – отдельная личность с собственным видением ситуации. Так же, как мы можем задать вопрос или промолчать, он имеет право ответить или избежать прямых высказываний. Не будучи профессиональным психологом, я попыталась выделить группы причин, по которым в ответ на свой вопрос можно услышать тишину. На мой взгляд, уходить от ответа человек пытается в случаях, когда:

  • не знает, что сказать – внутри себя он еще не дал оценку предмету вопроса;
  • желает скрыть свое истинное мнение – ему может быть стыдно за свои мысли либо он сознательно действует двулично;
  • пытается утаить какой-то факт – человек хранит тайну, которая может навредить ему или вопрошающему.

Выше я написала, что человек имеет право не отвечать. Не могу сказать, кто дал ему это право, но и у меня нет полномочий его отбирать. Хотя относительно человека, задающего вопрос, молчание – реальное или душевное – оскорбительное действо. Более того, считаю уход от ответа неуважением к собеседнику. Такому человеку хочется сказать: «Сегодня ты пожалел несколько слов для того, кому ты по-настоящему интересен, а завтра никто не уделит тебе и пары секунд, когда ты будешь звать на помощь».

Автор: 1000i1znak

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 10.12.2014 12:24
Мотать страницу вверх