Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

Вы задумывались над тем, каким образом в душистое брюшко карамели попадает начинка? Я – ни разу в жизни. Да и какая разница? Пусть хоть барабашки на конвейере ложками закладывают, лишь бы вкусно было! Моё счастливое неведение разрушил сын. И ведь мог бы спросить, например, как появляются дети… Ответ на сей вопрос, обкатанный психологами и родителями на миллионах любознательных малышей, давно ждал своего часа. А тут – карамельки! И пока трёхлетний карапуз хлопал глазами в ожидании беспристрастной и «самой правильной в мире» информации, у меня вырвалось: «Чудом телепортируется!». Как ни странно, сыну этого оказалось достаточно. Видимо, сыграло роль магическое слово «чудо». Важно кивнув, он направился на кухню к маме, оставив меня с навязчивой мыслью: так как же начинка попадает в конфетку?!

Выход из карамельного ступора я искал в исторических статьях и Большой Энциклопедии. Для начала выяснил, что само название конфеты пришло к нам из позднелатинского языка. Правда, выглядело оно как «cannamella», а переводилось как «сахарный тростник». Та же карамель, которую мы знаем и любим, появилась почти 400 лет назад, когда французы научились делать засахаренные фрукты.

Сегодня существует немало технологий по наполнению карамелек. Среди них и специальные машины с дозаторами, добавляющими начинку внутрь сладкого батончика, и выдувание карамельных фигурок, которые впоследствии заполняются шприцем, и даже «бабушкин» способ – склеивание двух половинок. Но, читая все эти сведения, я понял одно: мне до сих пор нравится думать, что изготовление конфет – дело рук эльфов или Деда Мороза. Согласитесь: в жизни должно оставаться чудо!

Автор: K.e.s.h.a.

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.12.2014 16:02
Мотать страницу вверх