Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Многие работодатели при желании повысить производительность труда работников задаются вопросом : "Можно ли заставить людей работать лучше?". Вопрос, действительно, является немаловажным в сфере трудовых отношений и заслуживает всяческого внимания.

Для начала стоит определиться с тем, что же подразумевается под понятием "заставить", так как в этом случае оно заключает в себе как минимум два пути воздействия : 1) принуждение к деятельности ; 2) увеличение личной мотивации подопечных . Использование первого метода, являющегося по сути дела слишком прагматичным методом воздействия, вряд ли приведет работодателя к какому-либо значимому результату от трудовой деятельности работников, ведь в этом случае подчиненные не видят никакого смысла в дополнительных усилиях с их стороны. Если же мы при этом будем оказывать еще и дополнительное давление на них, то может получится и вовсе противоположный результат.

В сфере отношений работник-работодатель неизменно работает важнейший философский принцип : "Что отдаем, то и получаем" . Иными словами, чтобы получить какую-либо отдачу, нужно и работодателю приложить усилия, соразмерные желаемому результату.

И тут оказывается весьма полезным использование метода № 2 . Конечно, использование метода не приведет к быстрому, взрывному росту производительности труда , но если начальник систематически будет поощрять успехи на трудовом поприще у коллектива, то общая их заинтересованность в процессе значительно возрастет, что впоследствии обязательно скажется на общем улучшении производительности предприятия .

Таким образом, мы приходим к выводу, что заставить людей работать лучше, действительно, можно и даже нужно . При этом необходимо использовать методы, увеличивающие личную заинтересованность работника в своем деле, а не методы принуждения . Ведь от этого также зависит и финансовое благополучие самого работодателя .

Автор: Maksim Grahov

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 08.12.2014 19:16
Мотать страницу вверх