Каким вы видите будущее РФ?

ИнфоТестовые задания → Каким вы видите будущее РФ?

Не для кого не секрет, что история циклична и делая новый виток по спирали времени, повторяет одни и те же события, только в другой интерпретации и с новыми действующими лицами. Так и в России, всегда были три наболевшие проблемы: дураки, дороги и коррупция. И всегда был актуальный вопрос - "кто виноват? и что делать?". Конечно же, проблем у современной России гораздо больше, начиная от внутренних и заканчивая внешними. Помните слова писателя Марка Твена: “Все говорят о не погоде, но никто не старается её изменить”. А ведь такая тенденция прослеживается не только в России, но и в других странах бывшего СССР.

Что бы решить насущные проблемы и выйти в более положительную динамику развития страны, необходимо в первую очередь поменять образ мысли. Да, да, как бы странно это не звучало, но мысль материальна. Она рождает слово, а слово дает толчок к действиям. Из действий формируется судьба или по крайней мере та часть которая зависит от них. Образ мысли обусловлен нашей ментальностью. Исходя из этого, можно сказать, что ментальность зависит от приоритетов отдельно взятого человека, семьи как ячейки общества, ну и наконец целого народа. Но четких приоритетов нет, а есть только старые отголоски модели устройства общества минувших лет. Как утверждают социологи, сейчас протекает процесс затянувшейся «социальной анемии». Это когда, старые нормы морали рассеялись, а новые еще не сформировались. Поводя общий знаменатель, можно сказать, что обществу нужна - четко продуманная национальная идея. Причем не просто идея, которая была бы навязанная верхами власти, а идея, которая могла бы затронуть сознание каждого гражданина, не зависимо от возраста или социального положения.

Усилия приложенные к интеграции национальной идеи в массы, могут свестись на нет, если сознание общества будет не готово это воспринимать. Вспомните, не одна революция или реформы не начинались с радикальных действий, вначале шла пропаганда, а перед ней повышение уровня сознания путем получения хоть какого-то образования. За последние десятилетия, отток «больших умов» из России, достиг не вообразимых масштабов. А ведь кадры – решают все. Какие бы инновации не придумали, ими все равно должен управлять человек. Люди наш главный актив и ресурс, без заботы о котором ничего не выйдет.

Подводя итоги, можно сказать, что сценарий развития страны может развиваться с любой скоростью в положительном русле. Но для этого необходимо, что бы были решены проблемы общества, такие как: повышение уровня образования и ментальности как неотъемлимой части национальной идеи, здравоохранение и социальная защищенность, создание системы ценностей и мотивации. И если общество будет работать над будущем страны, как слаженный и цельный механизм, то благополучное и успешное будущее России, будет примером для стран всего мира.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 07.04.2012 01:02
Мотать страницу вверх