Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Когда не можешь найти ответа на вопрос, касающийся морально-этических норм, или просто не можешь определиться с тем, какой из предлагаемых различными философиями и вероисповеданиями, принятыми у людей, ответов принять за верный - неплохо поискать примеры в живой природе. Обычно она дает четкий и обоснованный ответ, не искаженный наносами цивилизации. "Добро с кулаками" - бывает ли оно в природе?

Возьмем тех животных, которые в своей жизни не обидели даже мухи - жвачных и травоядных. Они - добро. Уж кто только на них не охотится, кто только их не обижает! И люди-охотники, и дикие звери, и даже мельчайшие существа - кровопийцы-насекомые - все норовят обидеть мирные стада пасущихся животных. Они бы давно вымерли под натиском этих разнообразных врагов, если бы природа не наделила их: кого - защитной окраской, кого - быстрыми легкими ногами, кого - внушительными размерами. По большей части ни одно травоядное, ни при каких условиях не вступает в неравный бой с хищниками и людьми. Спрятаться, унести ноги - вот единственное спасение. Но посмотрите на этих мирных существ в брачный период или в то время, когда у них родятся детеныши. Самцы бьются в кровь за внимание самок. Любая, внешне беззащитная, мать жизнь положит за своих детенышей. В ход идет все - рога и копыта, тяжелые бивни и огромные ноги.  И горе тому кто посмеет обидеть.

Вот и ответ на вопрос, должно ли добро быть "с кулаками".  Должно. Если это обоснованная самозащита, или защита чего-то несоизмеримо ценного, чем даже собственная жизнь. В этом его главное отличие от зла. Зло - никогда не ищет обоснований жестокости.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 06.04.2012 16:57
Мотать страницу вверх