Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

История – дама не слишком серьезная, даже несколько ветреная, и «крутит» ее, как хочет. Взять хотя бы события новой истории, когда 70 с лишним лет нам рассказывали, что «белые» были плохими, но сменилась власть, роли поменялись и теперь к категории негодяев принято причислять «красных».

Но, тем не менее, в некоторых вопросах госпожа История остается строгой и непреклонной. Например, эта леди не знает сослагательного наклонения. Поэтому нельзя исправить даже одно, уже свершившееся событие, как нельзя повернуть вспять их исторический ход. Но порассуждать на тему: «Если бы…» все же интересно.

Итак, что было бы, если бы динозавры не вымерли? Мне кажется, что можно представить два вполне реалистичных пути развития человечества:

  • человек приручил бы динозавров;
  • человек истребил бы этих животных.

Приручение динозавров

Давайте вспомним эволюцию цивилизации. На пути человека не раз встречались животные, превышающие его своими размерами, но он, благодаря зачаткам интеллекта, умудрялся приручить их и использовать во благо себе.

Скорее всего, динозавров бы задействовали вместо волов для обработки земли – огромные и сильные, они с легкостью вспахивали бы землю. Также их можно было бы использовать в строительстве для переноски тяжестей или применять в качестве боевых животных. Кстати, это действительно была бы отличная идея – вспомните Древнюю Персию, где до нашей эры использовали слонов для деморализации врага. При виде этих огромных чудовищ у противников персов сразу падал боевой дух и они легко получали огромное преимущество в сражении!

Конечно, эволюция наложила бы свой след на динозавров – они стали бы меньше и со временем поголовно превратились бы в мирных травоядных животных, эдаких громадных и невозмутимых коров.

Но, постепенно их популяция уменьшалась и уменьшалась, сохранившись где-то в бескрайних саваннах Африки. И туда в конце 19-20 ст. ездили бы на охоту представители европейской элиты, чтобы украсить фамильный особняк мордой какого-нибудь тираннозавра Рекса или, на худой конец, компсогната… Но в конце прошлого века динозавров занесли бы в реестр животных, охраняемых Гринпис и другими всемирными организациями по защите диких животных, и запретили бы отстреливать.

Так бы и жили они своей маленькой стаей где-то на «задворках» Африки, журналисты с канала Дискавери зарабатывали бы себе на хлеб с маслом, снимая о них бесконечные документальные фильмы, а все зоопарки мира хотели бы приобрести для себя хоть одного динозаврика для привлечения посетителей.

Массовое истребление

Исстребление – это второй возможный путь развития цивилизации, менее гуманный, но более реалистичный и соответствующий природе «хомо сапиенс», привыкшего уничтожать все на своем пути. И неважно, что динозавры одним ударом хвоста могли разрушить целый неандертальский поселок. В нелегкой эволюционной борьбе за место под солнцем выигрывает не сила, не размеры, не мощь, а интеллект, которыми природа явно обделила динозавров.

Я уверена, что рано или поздно человек бы «стер» этих животных с лица Земли, а то, что он не доделал сам, за него доделала бы эволюция – оставшиеся динозавры вымерли бы, как мамонты из-за банальной нехватки еды.

В общем, как ни крути, конец у динозавров в любом случае был бы печальным, ведь неизвестно что лучше – полное истребление и яркое существование в роли легенды или существование рядом с «венцом Природы»?

Автор: alejiss

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.12.2014 06:17
Мотать страницу вверх