Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

С проблемой коррупции сегодня сталкиваются многие страны, включая страны Европы, которые гордятся развитой демократией. Разработкой механизма, который позволил бы избавиться от коррупции, занимаются целые министерства, но, несмотря на это, она продолжает цвести, становясь одним из основных препятствий на пути к развитому и процветающему государству.

В то же время, побороть коррупцию можно, и примером тому являются такие государства, как Сингапур или Южная Корея, в которых случаи коррупции стали крайне редкими. Опыт этих стран показывает, что следует делать для того, чтобы чиновники перестали брать взятки и почувствовали себя винтиками в государственной машине, а не бизнесменами, зарабатывающими себе на жизнь.

  • Основным условием для ликвидации коррупции является «оздоровление» всего чиновничьего государственного аппарата, ведь рыба, как известно, портится с головы и если большой начальник позволяет себе принимать «благодарность», то и его подчиненные будут делать то же самое. Самым простым способом отбить у чиновников желание быстрой наживы является ужесточение наказания, вплоть до тюремного заключения и конфискации имущества.
  • Далее, следует проводить активную пропаганду среди простых членов общества, внушая, что взятка неприемлема для решения тех или иных проблем. Чем шире будет проводимая кампания, тем больше вероятности, что со временем граждане перестанут решать вопросы за деньги.
  • Отвечать за взятку должен не только тот, кто ее берет, но и тот, кто ее дает. Как показывает практика, введение штрафов и даже тюремных сроков за дачу взятки действует отрезвляюще и граждане не рискуют предлагать чиновникам деньги.
  • Естественно, говорить о ликвидации коррупции не приходится, если чиновники получают мизерную зарплату, которой с трудом хватает на содержание семьи. Поэтому зарплаты чиновников должны быть высокими.

Борьба с коррупцией процесс долгий и не стоит ждать результатов через год или два. Но, если придерживаться этих рекомендаций, то ликвидировать коррупцию вполне реально, важно, чтобы к этому стремились и государство, и гражданское общество.

Автор: tais

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 04.12.2014 06:17
Мотать страницу вверх