Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Сегодня каждому человеку доступно множество источников информации - гораздо больше, чем когда-либо в истории. Мы учимся в школах, университетах, смотрим телевизор, читаем книги. Кроме того, в интернете можно за одну минуту найти информацию по любой теме - от устройства ракеты до истории русских летописей. Обладая необходимым временем и терпением, любой может усвоить запасы самых разных знаний.

Но знания и мудрость - разные вещи. Можно выучить большое количество информации, но информация сама по себе практически ничего не стоит. В жизни все люди сталкиваются с огромным спектром задач, и невозможно заранее выучить ответы на все вопросы.

Представим ситуацию. Двое оказались на острове. Один знает число "Пи" до сотого знака, а второй знает? как сделать лодку и уплыть. В данной ситуации второго можно назвать мудрым.

А если взять во внимание всю жизнь? Давайте просто вспомним, что у нас всплывает в воображении при слове "мудрый", "мудрец". Почти у всех перед глазами предстанет образ старика, чья длинная борода уже давно стала седой. Он спокоен, может улыбаться, но не гневается. Опыт долгих лет помог ему жить в гармонии с собой. Его гармония и знания - это те же знания человека на острове, который смог сделать лодку и уплыть домой. Я вижу мудрость в следующем: это знания и умения, которые позволяет прожить жизнь счастливо.

Автор: Bodomchild

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 03.12.2014 14:38
Мотать страницу вверх