Что ожидает мир через 100 лет?

ИнфоТестовые задания → Что ожидает мир через 100 лет?

Две мировые войны, изобретение электричества и компьютеров, развитие машиностроения и покорение космоса. История 20 века красноречиво показывает, что 100 лет — это действительно много. Наши предки рождались в селах без телефона и телевизора, а заканчивали жизнь в городских квартирах, заполненных всевозможной техникой. Единицы застали появление мобильной связи и компьютерную революцию. Единицы ощутили преимущества современной медицины. Что увидим мы? Люди, рожденные на границе 21 века.

Япония конструирует роботов, поражая современников мощью технического прогресса. Наука подбирается к истокам жизни человека, управляя клеточными процессами на уровне ДНК и РНК. Ученые развивают выращивание органов, тестируют бионические протезы, пытаются обхитрить сложные вирусы, такие как ВИЧ и гепатит. Компьютеры постепенно уходят в прошлое, уступая подиум ноутбукам, планшетам и мобильным телефонам. В моде все легкость, компактность и многофункциональность. Стационарный телефон прошлого века современная молодежь считает музейным экспонатом. Нам, рожденным за чертой с цифрой 21, еще не чужды ламповые телевизоры, кассетные магнитофоны, холодильники с «громкоговорящими» компрессорами, стиральные машины без отжима. К хорошему привыкаешь быстро… Приятно сидеть под кондиционером в жаркую погоду, смотреть фильм по домашнему кинотеатру, одновременно общаться с друзьями в аське на смартфоне. Два факта омрачают высокотехнологичное настоящее. Нам доступно менее 10% возможных технических благ сейчас, и мы не станем свидетелями технологий будущего. Стоит ли переживать по поводу того, что наши тела состарятся до открытия гена молодости? Нужно ли думать о том, как человечество выйдет из экологического кризиса и начнет строить колонии на Луне или Марсе? Думать надо, но не время огорчаться! Человек живет мечтами. Они толкают людей на изобретения и открытия, которые воплощают события фантастических романов в жизнь.

Отшумят нефтяные войны, но откроется борьба за новый источник энергии. Смертельные болезни отступят или уступят место другим, не менее коварным. Люди станут добрее или обозлятся еще сильнее из-за перенаселения Земли… Какой-нибудь будущий житель планеты напишет заметку с вопросом «Что будет через 100 лет?».

Еще один рубеж с невероятными открытиями. Еще одно поколение прошлого века, которому чужды генетические модификации организма и выращенные искусственно органы или тела. Сто лет — это мало или много? Не будем торопить время, отбирать хлеб у фантастов, бросать кубики на перекрестке миров. Будущее уже знает ответ.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.04.2012 23:19
Мотать страницу вверх