Какие качества вы цените в людях?

ИнфоТестовые задания → Какие качества вы цените в людях?

Какие качества я ценю в людях?

Не побоюсь показаться банальной. В людях я ценю доброту.

В своем отрочестве я была свидетелем того, как на смену доброте, так и сквозившей в отечественных кинолентах и наивных советских мультфильмах, появились диснеевские герои, и, соответственно, злодеи.Эти самые отрицательные персонажи почему-то вызывали восторг и душевный трепет, даже, как ни странно, желание походить на них и соответствовать.

Когда мне исполнилось лет 15-16, им на смену пришли другие поведенческие идеалы. Почему -то казалось, что нужно непременно быть гордой, высокомерной. Общаться с людьми старшего возраста хотелось непременно свысока, с презрительным прищуром глаз и таким же отношением к их серости и обыденной приземленности.

Когда мне было 18....

Было всякое.

Я завидую тем, кто с самого рождения знает, какие качества в человеке наиболее ценны. Ценны независимо от сиюминутных идеалов, ценны во все времена, во все века.

Что двигало совершенно незнакомой женщиной, однажды приютившей меня на ночь, когда идти было абсолютно некуда? Что побудило едва шаркающего ногами пенсионера сунуть мне, молодой, хотя и страшно голодной, помятую сотенную купюру? Что заставило солидно одетого мужчину, только что покинувшего иномарку, склониться над мусоркой, и, выудив оттуда слабо пищащего котенка, спрятать его за пазухой, осторожно, будто величайшую драгоценность?

Конечно, это была не зависть, и не гордость, и не честность, и не порядочность даже.

Однажды мой знакомый, на вопрос, какого человека можно считать хорошим, дал емкий и очень краткий ответ. Он сказал: "Хороший человек- это добрый человек". И я сразу поняла, что это- самая настоящая истина. Главная ценность в человеке -это доброта.

Автор: ирина1981а

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 01.12.2014 09:39
Мотать страницу вверх