Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Стресс - это нервное напряжение, потрясение, вызванное воздействием каких-либо факторов извне. Как правило, сресс сопровождается резким ухудшением самочувствия, ухудшением эмоционального состояния человека, подавленностью. В результате чего, возникает потребность в понимании, сострадании, получении моральной поддержки со стороны близких людей. А если таких людей нет?! В этом случае человек начинает искать утешение, используя свои слабости. Некоторые начинают часто курить, кто-то снимает стресс алкоголем, а кто-то заедает нервное напряжение сладким. Однако, любое из перечисленных действий еще больше усиливает воздействие стресса, которое приводит к ухудшению здоровья, появлению лишнего веса и, как следствие, новой волны стресса. В итоге - замкнутый круг.

В борьбе со стрессом подходящей становится поговорка "Клин клином вышибает". То есть, для подавления эмоционального потрясения, вызванного воздействием негативных эмоций, нужно сделать то, что в обычном состоянии для этого человека не характерно. Например, прыгнуть с парашютом, приобрести дорогую вещь, о которой давно мечтал, но было жалко денег, прокатиться на лошади, даже если раньше было страшно к ней подойти и прочее.

Потрясение, полученное неожиданным поведением, вытолкнет все негативные эмоции, взбодрит дух, наполнит жизненной энергией, тем самым подавив стрессовое состояние. Появится уверенность в собственных силах, улучшится работоспособность, появится стимул для достижения поставленных целей.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 04.04.2012 18:47
Мотать страницу вверх