Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

А если вопрос поставить шире – влияние происхождения вообще на сущность человека.

Давайте вспомним теорию Ломброзо - теорию так называемого «прирожденного преступника», согласно которой преступниками не становятся, а рождаются. Согласно этой теории рождение определяет в жизни все: положение, успех, материальный достаток…

И еще одна теория – Крупской Н.К. о том, что «…нет плохих учеников, а есть плохие учителя». Тут о происхождении даже вспоминать нельзя! - все определяет воспитание! А несогласные могут выйти вон!

Мой педагогический и жизненный опыт говорит о том, что истина лежит, как всегда, где-то посередине. Сколько на моей памяти было студентов из обеспеченных, благополучных семей, которым родители дали все, (как им казалось!) – спецшколы, иностранные языки, квартиры, машины…. И потом эти дети не могли найти себя в жизни. И были дети из простых, бедных семей, которые долго и упорно трудились, буквально «грызли гранит науки». И проходили годы – и становились эти трудяги и директорами предприятий, и докторами наук и успешными бизнесменами.

Да, происхождение важно, но самым главным, что обеспечивает успех в жизни, является не происхождение, а характер человека.

Автор: vic_kon

Оценка: 4

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 30.11.2014 18:34
Мотать страницу вверх