Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Сентиментализм - это течение в философии и литературе в Европе, который длился от лет 70-ых 18-го века до начала века 19-го, между эпохами просвещения и романтизма. Отцами сентиментализма считаются заслужено Жан Жак Руссо во Франции и Лоуренс Стерн в Англии. Название всему течению было дано по книге Лоуренса Стерна "Сентиментальное путешествие через Францию и Италию".

Сентименталисты ставили в центре внимания человека и его чувства, ориентировались на его индивидуализме, внутреннем мире. Они считали, что человек в процессе цивилизации утратил свои основные ценности и поэтому выступали за возврат к природе. Методами изучения мира для них являлись эмпиризм и чувственность. В своих произведениях они говорили о чувствах человека, его психике и эмоциях испытываемых им. Характерной формой литературы являлся сентиментальный роман.

Сентиментальность - это, во-первых, чувственность, во всех ее проявлениях и видах, во-вторых, близость и нежность. Характерными особенностями человека сентиментального являются: взгляд на мир через призму любви, он должен анализировать свои жизненные переживания, любовь к природе и, опять же, чувственность.

Сентиментальным можно назвать каждого, у кого что-либо вызывает глубокие эмоции, вплоть до слез на глазах. Бывает сентиментальная встреча и сентиментальное расставание, человек и дневник или книга, музыка и кино, даже вид из окна или марка машины.

Так, что понятие сентиментальность слишком широко и глубоко, для того, чтобы его открыть в столь короткой заметке.

Автор: Vadilla

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 30.11.2014 17:50
Мотать страницу вверх